Памятник Сагайдачному из Севастополя установят в Харькове

Фото: скриншот.

Фото: скриншот.

События
31 мая 2014 11:33

В мэрии обсуждают вопрос, где в городе установить привезенный памятник атаману Войска Запорожского Петру Сагайдачному, который демонтировали в Севастополе. Об этом сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

По его словам, предложения также принимаются от харьковчан, а сейчас где именно будет стоять Сагайдачный в Харькове, пока неизвестно. Чиновники также не говорят о сроках установки.

При этом в Фонде Хоткевича, который занимается городскими памятниками, говорят, что целесообразно его установить на месте демонтированного памятника Независимости на Павловской площади, пишет "Радио Свобода".

"Для нас памятник Сагайдачному имеет особую ценность. Это символ государственности, символ незапятнанного вождя украинского народа. В Харькове он бы стоял, как ни странно, очень уместно", - говорит вице-президент Фонда Кость Черемский.

Однако, по его словам, установление скульптуры в Харькове пока не является актуальным вопросом, так как средства и силы стоит направить на помощь силовикам на Востоке Украины, и только после того, как ситуация стабилизируется, можно взяться за культурное вопрос.

В настоящее время памятник Сагайдачному вторую неделю пылится на территории коммунального предприятия "Харьковзеленстрой".

Напомним, в конце апреля памятник демонтировали в Севастополе. Новое крымское руководство решило, что украинской скульптуре не место в городе, тогда харьковская мэрия выразила желание забрать его.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА   

После перерыва: Евромайдан выйдет на акцию в один день с Антимайданом

На Харьковщине террористы обстреляли военных из гранатомета: есть погибшие

Водители в Харькове начали получать права нового образца 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях