Итоги весны: покушение на мэра, спасение зоопарка и первый международный марафон

Марафон в Харькове. Фото с сайта горсовета.

Марафон в Харькове. Фото с сайта горсовета.

События
30 мая 2014 10:50

В гонку за президентское кресло ввязались аж два харьковчанина – экс-губернатор Михаил Добкин и бизнесмен Андрей Гриненко. И если второй кандидат не вызвал ажиотажа вокруг своей персоны, то о Добкине говорили много. За время предвыборной кампании Добкину пришлось пережить массу унижений – его обливали зеленкой, осыпали мукой, блокировали в Херсонском аэропорту, крушили его автомобили и били телохранителей. Все это экс-губернатора не остановило. Да и на выборах харьковчане отдали ему должное – по региону Михаил Маркович занял второе место, а в глобальной президентской гонке стал шестым. Кернеса ждут домой ко дню рождения.

Итоги весны: покушение на мэра, спасение зоопарка и первый международный марафон фото

В президентской гонке Добкин стал шестым. 

Кернеса ждут домой ко дню рождения

Покушение на мэра Кернеса не на шутку всколыхнуло и сплотило харьковчан. За градоначальника переживали даже те, кто никогда не пылал к нему любовью – люди отстаивали многочасовые молебны и жгли свечи за здравие. Молитвами горожан и силами израильских врачей Геннадий Адольфович пошел на поправку и даже пытается удаленно руководить – по скайпу и телефону раздает ЦУ подчиненным, а простых харьковчан радует фотографиями в Instagram, пишет Комсомольская правда в Украине.

Итоги весны: покушение на мэра, спасение зоопарка и первый международный марафон фото 1

Мэр идет на поправку. Фото с instagram.com/gepard59.

Расследование покушения зашло в логический тупик – во времена гражданской войны в стране правоохранителям не до Кернеса. Сам градоначальник ума не приложит, кому мог помешать, да и думать об этом не хочет. Сейчас главное – стать на ноги в прямом смысле этого слова

- У меня пока не работают ноги, - вздыхает мэр. – Сейчас я прохожу курс реабилитации в Израиле, но готов ехать в любую точку мира, где могут помочь. Недавно прошел слух, что Кернес уехал долечиваться в США. Но пресс-секретарь мэра лишь рассмеялась в ответ: "У него даже визы американской нет". Коллеги и близкие градоначальника ждут, что Кернес вернется домой к своему дню рождения, 27 июня.

Итоги весны: покушение на мэра, спасение зоопарка и первый международный марафон фото 2

Освобожденная ХОГА. Фото КП.

ХОГА почти восстановили после погрома

В начале апреля пророссийские активисты захватили облгосадминистрацию с требованием провести референдум и присоединить регион к России. Действовали радикально – сняли с ХОГА украинский флаг и водрузили на нем российский триколор. Через пару дней МВД затеяло спецоперацию по зачистке здания. Между силовиками и федералистами развернулись настоящие бои. В итоге обладминистрацию разгромили до неузнаваемости – в здание бросали коктейли Молотова, вынесли входные двери, на двух этажах разбили окна и разгромили кабинеты чиновников. На восстановление помещений выделили 8 млн грн, сейчас ремонт идет полным ходом.

 - Рабочие почистили фасад от копоти, застеклили окна, штукатурят и красят стены, которые обгорели и были залиты водой. Входную дверь пока не восстанавливали, это сделают в последнюю очередь, - рассказали в пресс-службе обладминистрации.

Итоги весны: покушение на мэра, спасение зоопарка и первый международный марафон фото 3

Спасали всем миром. Фото с сайта горсовета.

Спасли животных от голодной смерти

В марте харьковчане всем миром спасали обитателей зоопарка от голода. Проблема нарисовалась из-за того, что перечисленные из городского бюджета деньги застряли в казначействе. Сотрудники зоопарка кинули клич: народ звали купить входной билет и тем самым помочь накопить на пропитание зверью. Дети и взрослые выстаивали километровые очереди и пачками скупали проходки. 

  А самые сердобольные тащили мешки с крупами, овощами и пачки денег. За три дня зоопарк посетили 80 тысяч человек, и только от продажи билетов удалось выручить около миллиона гривен. Еще 150 тысяч перечислили в фонд животных предприниматели.

Итоги весны: покушение на мэра, спасение зоопарка и первый международный марафон фото 4

Марафонцы соревновались за призовой фонд в 140 000 гривен. Фото с сайта горсовета.

Забег попал в Книгу рекордов

Из позитивного: 12 апреля в городе прошел первый международный марафон. В забегах на разные дистанции приняли участие около 10 000 человек из семнадцати стран Европы, Азии и Африки. Бегали все - от мала до велика: самому младшему стайеру было 3 года, старшему – 82.

Отличился во время акции и мэр Геннадий Кернес, который пробежал полумарафон в 21 километр, а на финишную прямую вышел вместе с бегуном из Симферополя – мужчины держали в руках флаг Украины.

- Этим мы хотели сказать, что Украина и Крым – едины, - объяснил свой поступок городской голова.

Харьковский марафон внесли в Книгу рекордов Украины, как самый массовый забег.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА   

На Харьковщине террористы обстреляли украинских военных из гранатомета: есть погибшие

Обстрел пограничников и заложники в подвале: как прошла ночь на востоке                                                        

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях