Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 мая

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 мая

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 мая

События
30 мая 2014 09:30
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Обстреляли украинских солдат под Изюмом

Вчера недалеко от Изюма украинских военных обстреляли из гранатомета. 

Информацию о нападении на военных опубликовал в Facebook пользователь Юрий Касьянов. Из его сообщения следует, что нападение произошло около 16.30, передает МедиаПорт.

"Час назад террористы расстреляли военный грузовик в нескольких километрах от Изюма по дороге на Славянск. Погиб солдат-срочник, есть раненые. Дорога блокирована силами АТО, идет поиск нападавших. Ожесточение нарастает", — написал Юрий Касьянов. 

Об инциденте написал и российский журналист Аркадий Бабченко, который сейчас работает в зоне антитеррористической операции. 

"Только что бойцы ДНР обстреляли колонну силовиков. За двадцать минут до нашего проезда. Рсстреляли замыкающий "Камаз". Говорят, что попали и из гранатомета, но я этот "Камаз" видел — пробитый, стёкол нет, но пошёл своим ходом и следов горения не заметно. Так что думаю, работали только из стрелкового", — сообщил Бабченко. 

По словам Бабченко, группа украинских силовиков начала прочесывать  лесополосу возле места обстрела, а дорога в сторону Славянска полностью перекрыта. 

Видео Аркадия Бабченко. 

Руководитель пресс-центра антитеррористической операции Владислав Селезнев рассказал, что атаке подверглась колонна Нацгвардии, состоящая из двух автомобилей — "УАЗ" и "КамАЗ". 

"Колонна возвращалась после доставки грузов на один из блокпостов в окрестностях Славянска, в состав колонны вклинился легковой автомобиль, из него были произведены выстрелы из гранатомёта в "КамАЗ". В результате мы имеем потери — один человек погиб и один ранен", — сказал Селезнев. 

В результате атаки погиб старший солдат Национальной гвардии, 1994 года рождения. В больницу попали двое военнослужащих — 1992 и 1995 годов рождения. У них огнестрельные ранения разной степени тяжести.

Нападение на колонну правоохранительные органы квалифицировали как "террористический акт, который привел к гибели человека". Санкция статьи предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. 

Митинговали против АТО

Вчера на площади Свободы напротив здания ОГА прошел митинг с требованием прекратить антитеррористическую операцию на Донбассе, пишет "Вести"

В акции приняли участие до 150 человек (активисты движения "Юго-Восток", организации "Трудовая Харьковщина", Прогрессивной социалистической партии Украины и другие). Часть участников пришли также с флагами ЛДПР и маленькими флажками так Харьковской народной республики.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 мая фото

Хотят, чтобы АТО прекратили. Фото из соцсетей.

Выступающие требовали немедленного прекращения боевых действий на востоке страны, называли происходящее там гражданской войной и обвиняли в человеческих жертвах нынешнюю украинскую власть.

В Харькове ищут "батю"

По всему Харькову - возле всех РОВД - на информационных стендах вывешены объявления о розыске подозреваемых в совершении тяжких преступлений граждан, передает АТН. Среди них - Янукович, Захарченко и Клюев.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 мая фото 1

"Доска почета". Фото с сайта АТН.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА   

Кернес сидит в инвалидном кресле, а его жена гладит израильских собак [ФОТО]        

Водители в Харькове начали получать права нового образца 

Под Славянском сбит вертолет: погибли 14 военных и генерал Кульчицкий  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях