Харьковского губернатора соседи просят помочь со здоровьем, а вице-мэру жалуются на трубы

Новость - События - Харьковского губернатора соседи просят помочь со здоровьем, а вице-мэру жалуются на трубы

Новость - События - Харьковского губернатора соседи просят помочь со здоровьем, а вице-мэру жалуются на трубы

События
29 мая 2014 10:35

Времена шумных и веселых коммуналок, похоже, вскоре канут в Лету. Сегодня каждый живет в своей "скорлупе" и не обращает внимания на тех, кто обитает по соседству. Чтобы бороться с изоляцией, французы в 2000 году придумали праздник - День соседа.

- Я живу в доме на площади Розы Люксембург. Большинство моих соседей - пожилые люди. Многих знаю в лицо. Здороваемся, общаемся, - заверил губернатор Игорь Балута. - Некоторые из соседей обращались и за помощью, когда работал начальником управления труда и соцзащиты. Просьбы, в основном, касались здоровья. Сейчас не обращаются: я рано ухожу из дома, и очень поздно возвращаюсь.

Поздно попадает домой и вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан. Чиновнице приходится задерживаться на "вторую смену" у подъезда высотки на Салтовке, где на лавочке собираются ее соседки.

- Знаю, общаюсь и помогаю, потому что соседей и родственников Бог дает, - улыбается Светлана Александровна. - Обращаются с любыми вопросами - и если кто-то заболел, и в случаях, когда канализация потекла. Подъезд как мини-модель общества

Повезло с соседями писателю Олегу Ладыженскому. С ним в подъезде, этажом ниже, живет семья друга и коллеги Дмитрия Громова. Выше – юрист, напротив – профессор медицины.

- В этот дом на Пушкинском въезде я с семьей переехал в конце 90-х, - говорит Олег Семенович. - Когда начали делать ремонт, постепенно со всеми перезнакомились. То предупреждали друг друга, что воду нужно отключить, то Интернет дружно проводили, но в гости к другу не ходим. При встрече здороваемся, спрашиваем как дела.

Такое взаимопонимание, к сожалению, царит не у всех. Актер Вячеслав Гиндин, с детства живущий в трехэтажке на ул. Чайковского, не скрывает: соседи – больная для него тема.

- В моем детстве все друг друга знали, потому что работали в УФТИ, как и мой папа, ходили друг к другу в гости, устраивали общие праздники, - вспоминает актер. - Те, кого Бог послал в подъезд сейчас, – не самый лучший вариант. Появились и алкоголики, и пофигисты. Так что с некоторыми соседями не хочется не то, что общаться, но и здороваться. Наш подъезд - это своеобразная мини-модель современного общества.

Комментарий психолога

"Общение в сети становится более важным, чем во дворе"

Понятие "сосед" постепенно исчезает из нашей жизни, считает профессор психологии Евгений Заика.

- Сегодня переписка с человеком, живущем в Австралии или Сибири, может быть более значимой для нас, чем общение с тем, кто живет за стенкой. Именно далекому собеседнику мы можем поверять свои сокровенные тайны. В итоге общение в Сети становится более важным, - поясняет Евгений Валентинович. - Лет 50 назад соседи в коммунальных квартирах и дружили и ссорились, а сейчас царит полное эмоциональное безразличие. Понятие "сосед" постепенно исчезает из нашей жизни. Хотя есть и исключения. В наше время появились принципиально новые виды соседей - соседи по гаражу, даче, торговому лотку...

Источник: Комсомольская правда в Украине

Еще интересные новости Харькова

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 мая  

Сбитый российский беспилотник и нейтрализация террористов: как прошла ночь на востоке      

                                                        

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях