Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 мая

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 мая

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 мая

События
27 мая 2014 09:20
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Кого и в каком количестве призовут в армию

Военкоматы Харьковской области за три месяца – с мая по июль -  планируют призвать 2250 человек от 18-ти до 25-ти лет. Из них 1635 юношей пополнят ряды Вооруженных Сил Украины, 55 - Нацгвардию, а остальные будут проходить службу в Государственной специальной службе транспорта, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Еще более 1300 человек, которые пребывают на военном учете, призовут на смену тем, кого военкоматы вызвали в марте на основании Указа и. о. президента "О частичной мобилизации".

В целом планируется поставить под штык около 3500 харьковчан и жителей области. Такие большие цифры связаны с нестабильным положением в юго-восточной части страны и тем, что в Донецкой и Луганской областях призыв практически не будет проводиться.

При этом военные подчеркивают: в первую очередь, ряды служивых пополнят патриоты, а вот выпускники школ, которым в июне-июле исполнится 18 лет, смогут попытаться поступить в вузы и получить отсрочку.

Ребята, которые получат студенческие билеты, получат отсрочку от призыва на весь период обучения.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 мая фото

Призывать не будут больных и студентов. Фото с сайта zn.ua.

"Недовольная сотня": что требовали активисты у консульств РФ и Польши

Вчера в центре Харькова вновь собрались активисты Антимайдана, которые не признают внеочередных президентских выборов в Украине, пишет "Сегодня".

Согласно опросу в соцсетях, под консульством России должно было собраться около 600 человек. Однако пришло не более сотни. 

Митингующие просили РФ не признавать выборы и размахивали триколорами и флагами так называемой Харьковской народной республики. Через полчаса активисты отправились к консульству Польши, где кричали "Позор!", требуя не признавать голосование. 

Помощь детям вместо ресторана: как пройдет выпускной в этом году

Более семи тысяч харьковских школьников через несколько дней попрощаются со школой. Впереди у сегодняшних 11-классников сразу два волнительных события – последний звонок и выпускной.

Отличительная черта выпуска этого года – это отсутствие общегородского праздника, ставшего уже традиционным за последние несколько лет, пишет "Вести"

Неспокойная ситуация в регионе, тяжелое экономическое положение и внеочередные выборы Президента стали причинами того, что праздник "Выпускник-2014" (планировали провести 1 июня) отменили. 

Кстати, празднование выпускного – статья затратная. Так. на цветы, подарки школе и учителям, транспорт и аппаратуру для мероприятия, а также за сценарий и услуги ивент-агенства школьники сдают по 1300гривен с человека. Банкет в эту сумму не входит. За праздничное меню родителям пришлось выложить в среднем 800 гривен "с носа". Наряд выпускника - отдельная статья расходов.

Однако не все одиннадцатиклассники в этом году поддерживают "ресторанный" выпускной. Так, выпускники авторской школы Бойко (35 школьников) решили отметить прощание со школой с шашлыками на природе. Сэкономленные деньги ребята планировали направить в детское отделение кардиохирургии Института неотложной хирургии, где в год проводится около 200 сложнейших операций маленьким пациентам со всей Украины. Свое обещание подростки выполнили и на днях передали в медучреждение около 118 500 гривен. 

Инициативу харьковских подростков поддержал бизнесмен и экс-вице-губернатор Юрий Сапронов. "Он удвоил эту сумму и положил на счет еще 220 000 гривен! Спасибо всем. Вы помогаете спасать человеческие жизни", - говорят медики.

Экс-тренер харьковчан переехал в Днепр 

Бывший главный тренер харьковского "Металлиста" Мирон Маркевич в ближайшее время подпишет трехлетний контракт с "Днепром", передает МедиаПорт

"Днепр" остался без главного тренера после окончания сезона 2013/2014. Хуанде Рамос, руководивший "днепрянами" четыре года, решил не подписывать с клубом новый контракт.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 мая фото 1

Маркевич переехал в Днепр. Фот с сайта МедиаПорт.

Тем временем, информация СМИ о том, что на тренировочную базу "Металлиста" приезжал Александр Ярославский (бывший владелец футбольного клуба и – не исключено – будущий), не подтвердилась.  

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Кто победил на выборах президента Украины: результаты голосования 

Фотофакт: Харьков посыпало внушающими градинами

В парке Горького покажут уличный фитнес и разрисуют стены граффити

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях