Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 мая

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 мая

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 мая

События
26 мая 2014 10:00
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

За кого голосовали харьковские осужденные и военные

Выборы в первой столице прошли без массовых нарушений. Ровно в 8:00 все 607 избирательных участков открыли двери для харьковчан, которые спешили на выборы, несмотря ни на что, пишет "Сегодня"

По словам главы регионального отделения Комитета избирателей Украины Михаила Камчатного, единичных эксцессов в области избежать все же не удалось. К примеру, на один из участков поначалу не пускали международных наблюдателей, а на другом — обнаружили избирательный ящик со вскрытой пломбой. Кроме того, около 9:50 неизвестные "заминировали" избирательный участок №171 на улице Пушкинской. 

С 8:00 в Качановской колонии, где отбывала наказание нынешний кандидат в президенты Юлия Тимошенко, проголосовало 725 осужденных. У большинства из них к новому главе страны лишь одно требование: чтобы не было войны. 

- Я проголосовала за Петра Порошенко, который в 2007 году построил в моем дворе детскую площадку, - говорит осужденная Мила Михайловская, которая не видит у руля страны Тимошенко. Согласны с ней и остальные жители колонии. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 мая фото

В колонии Юлию Тимошенко не поддержали. Фото с сайта ipress.ua.

В военном госпитале на улице Культуры, на лечении в котором находятся бойцы АТО, не проголосовал лишь один человек. Военнослужащий, мусульманин по вероисповеданию, объяснил это тем, что участвовать в выборах не может, исходя из религиозных убеждений. Остальные пациенты с выбором не оттягивали: более сотни человек, госпитализированных с легкими травмами или инфекционными заболеваниями, пришли в клуб или во двор, чтобы не заражать членов избирательных комиссий. А более 80 военнослужащих проголосовали в своих палатах, так как пока прикованы к постели.

За кого голосовали, пациенты держат в строгой тайне. Но все же признаются, что в роли президента видят или Олега Ляшко, или Петра Порошенко. Мол, первому симпатизируют из-за того, что он пообещал сократить количество нардепов в Верховной Раде. А Порошенко вызывает уважение как успешный управленец и бизнесмен. 

Голосование в зоне АТО

Больше всего боялись дня выборов в граничащем с Донбассом Изюме (около 50 километров от восставшего Славянска). Сюда накануне были брошены дополнительные силы, но все обошлось мирно, пишет "Вести".

В зоне проведения АТО вчера смогли проголосовать всего около 300 военнослужащих, сообщили  в местной избирательной комиссии. В Минобороны же говорили, что цифра должна быть в разы больше, ведь проголосовать могли все — даже солдаты с блокпостов и сотрудники спецподразделений. Сколько военнослужащих со всей Украины находятся в штабе АТО — информация засекреченная, но счет, говорят военные, идет на тысячи.

Однако голосовать смогли не все: в Изюме, все не так гладко. Непосредственные участники антитеррористической операции отлучиться от боевой точки попросту не могли, ведь весь день со Славянска ждали прорыва. 

- Нацгвардия очень хотела голосовать, но такой возможности у них физически не было. Разговоры о том, что их подменили на блокпостах, чтобы они смогли проголосовать, — ерунда. А вот спецслужбы отказались идти голосовать, чтобы потом эти списки не попали в ненужные руки и фамилии не использовали в плохих целях, — рассказали анонимы их  Изюма.

Голосовали и около 100 харьковских военных из батальона обороны, мобилизованного в Луганскую область. Как рассказала жена одного из военнослужащих — Юлия Стешак, около 40 бойцов вчера проголосовали в Сватово, еще 11 человек — в Новобельске. 

- Им принесли урны для голосования, все прошло спокойно. К сожалению, ребятам так и не выдали бронежилеты, придется покупать за свои деньги и везти, но о президенте спросили, — сообщила Юлия.

На выборах в Харькове грешили "по-маленькому"

ОблМВД обнародовала данные нарушений. Так, в Харькове и области  зафиксировано 11 инцидентов, связанных с выборами, передает  МедиаПорт.  

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 мая фото 1

Избирательные участки в Харькове открылись вовремя. Фото МедиаПорта.

Кроме задержания четверых молодых людей во время пророссийского митинга и смерти мужчины на избирательном участке, названы такие случаи: 

- во время пророссийского митинга милиционеры обратили внимание на участника акции с большой сумкой. В ней сотрудники милиции нашли четыре дымовых шашки, патроны Флобера и патроны для травматического оружия;

- в Купянском районе возле школы, где находился избирательный участок, милиционеры обнаружили корпус учебной гранаты "Ф-1";

- в Дзержинском и Московском районах Харькова двое избирателей разорвали бюллетени для голосования;

- в Харьковском районе избиратель обнаружил неточность в списке для голосования - в своей квартире он "обнаружил" женщину, которая там не жила;

- в Купянском районе избирательница не нашла себя в списке для голосования. 
В целом выборы-2014 признаны более спокойными, чем в 2010 году. 

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Балута рассказал, как прошли выборы в Харькове

Выборы президента Украины 2014: результаты голосования и выбор харьковчан 

В Харькове задождит: чего ожидать от погоды на этой неделе

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях