Выборы президента Украины 2014: результаты голосования и выбор харьковчан

Выборы состоялись. Фото Дениса Моторина

Выборы состоялись. Фото Дениса Моторина

События
26 мая 2014 08:00

26 мая

16:30 Евросоюз отменит визы, а Россия готова к диалогу: реакция мира на выборы президента в Украине. Вся мировая общественность признала результаты выборов, которые объявят окончательно в ближайшее время, назвав выборы демократичными и состоявшимися без грубых нарушений

14:00 По состоянию на 13:30 (26 мая 2014): обработано 66,84% протоколов - Порошенко - 53,81%, Тимошенко - 13,11% и Ляшко - 8,49%. Карта голосования за лидеров.

Выборы президента Украины 2014: результаты голосования и выбор харьковчан фото

09:00 Игорь Балута рассказал, что выборы в Харькове и области прошли спокойно. По состоянию на 20:00 в Харьковской области все 1689 избирательных участков были закрыты. Предварительно процент явки составил 47,7%. 

08:00 Если верить экзит-полам, то второго выбора не будет, Петр Порошенко набрал больше 50-и процентов голосов избирателей.

Явка по Украине составила - 60,29%, в Харькове - 47,9% 

По данным ЦИК, Порошенко лидирует на всех избирательных округах Харьковщины за исключением двух – 174-го (Орджоникидзевский район Харькова) и 178-го (Великобурлукский, Волчанский, Двуречанский, Печенежский, Чугуевский районы и Чугуев). Здесь большинство голосов люди отдали за Михаила Добкина – 31.13% и 32.82% соответственно.

Предпочтения избирателей в большинстве округов распределились так: на первом месте – Петр Порошенко, на втором – Михаил Добкин, на третьем Сергей Тигипко, на четвертом – Юлия Тимошенко, на пятом – Анатолий Гриценко или Олег Ляшко.

Выборы президента Украины 2014: результаты голосования и выбор харьковчан фото 1

25 мая

17:00 На избирательном участке на Салтовке умер 73-летний пенсионер. 

15:20 Противники выборов ужарились: приложились к иконе, и пошли домой. Как передает с места событий корреспондент Vgorode, митингующие объявили о том, что на улице слишком жарко и отошли. Часть – в тень есть мороженое, часть – в метро. Тем не менее, митингующие сказали, что "хунта не отступает" (проводит президентские выборы – прим. Vgorode), поэтому они соберутся тут же, но в 19:00.

Выборы президента Украины 2014: результаты голосования и выбор харьковчан фото 2

 

15:10 В Харькове во время митинга против выборов милиция задержала четверых парней.  Задержанными оказались местные жители в возрасте от 14 до 24 лет.Об этом сообщает пресс-служба МВД.

- Четверо парней пришли на митинг в поддержку пророссийских сил с опасными предметами. У них было изъяты газовые баллончики, патроны для пневматического оружия, дубинку и ножницы", - говорится в сообщении.

Выборы президента Украины 2014: результаты голосования и выбор харьковчан фото 3

 

14:14 Уже проголосовали два харьковский кандидата на пост президента Украины – Михаил Добкин и Андрей Гриненко.

Выборы президента Украины 2014: результаты голосования и выбор харьковчан фото 4

Михаил Добкин проголосовал на Салтовке.

Михаил Добкин прибыл на избирательный участок в 12:40 в сопровождении Дмитрия Святоша и своего пресс-секретаря Виктории Маренич. 

Выборы президента Украины 2014: результаты голосования и выбор харьковчан фото 5

Проголосовал и Андрей Гриненко. Фото из соцсетей.

13:30 В Харькове "минировали" избирательный участок, информация оказалась ложной. Никаких взрывных устройств или опасных веществ обнаружено не было.

13:15 На марафоне выступил председатель харьковского отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный. 

- У нас работает 20 мобильных групп, также мы взаимодействуем с группами Евромайдана и волонтерами-наблюдателями на участках, - рассказал он о ситуации на голосовании. - Все участки в Харьковской области открылись вовремя, но были зафиксированы задержки в 5-10 минут. На данный момент в области проголосовало больше 20%, в Харькове – 16%. На дому проголосовало 2% избирателей,  в области 3-4%. Очередей в Харькове нет, но во многих помещениях душно и жарко. 

Камчатский отметил, что нарушения на участках были незначительными: на улице Лермонтовской  задержали открытие участка из-за бракованной пломбы на урне, в Чугуеве по ошибке не впустили на участок международных наблюдателей, а в Кулиничах столкнулись два головы избирательной комиссии (одного из них не предупредили о подмене). 

13:03 На марафоне "Внеочередные выборы Президента Украины - 2014" в Харькове выступили французские наблюдатели. 

- Мы приехали в качестве наблюдателей на выборы, - рассказал руководитель Департамента Континентальной Европы Министерства иностранных дел Франции Эрик Фурнье. -  Чтобы показать нашу поддержку. Мы посетили несколько избирательные комиссии. Хорошая новость – все проходит спокойно. 

Наблюдатели приехали в Харьков из Киева рано утром. На вопрос о нарушениях они ответили, что в области все проходит "потрясающе демократично". 

- Основное нарушение – вчера в Славянске снова были бои. Среди раненых был французский фотограф, - рассказали наблюдатели. 

13:00 Экс-заместитель бывшего губернатора Харьковской области и вице-президент украинской федерации тенниса Юрий Сапронов отдал свой голос в Париже, на избирательном участке в посольстве Украины во Франции. Он выставил на страничке в соцсети фотографии с участка и подписал их: "За Украину!" Сапронов пришел на голосование в сине-желтой футболке и с желто-синим флагом.

Выборы президента Украины 2014: результаты голосования и выбор харьковчан фото 6

Юрий Сапронов проголосовал в Париже. Фото со страницы в соцсети Facebook.

12:34 По информации политолога Юлии Биденко, явка избирателей в Харькове составит около 50%.

- Пока явка низкая. Но для 12:00 показатель 15% - это нормально. В Харькове в этом году должна активизироваться молодежь. В отличие от Донецкой и Луганской областей надеюсь на спокойные выборы в нашей области. 

12:22 Центр города перекрыт. На площади Свободы начинают собираться активисты митинга, которые собираются байкотировать выборы. 

11:43 Один из избирательных участков в Харькове открыли аплодисментами

11:27 Как сообщил губернатор Харьковщины Игорь Балута, в  10:40 на Салтовском шоссе, 106 (621-624 избирательный участок) было совершено нападение на переносную урну. Провокатора задержали и доставили в отделение милиции.

10:40 По состоянию на 10:30 внеочередные выборы президента Украины в Харьковской области проходят без происшествий, сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Юрий Георгиевский.

"Никаких чрезвычайных ситуаций по состоянию на текущий момент на избирательных участках в области не зафиксировано", - сказал Георгиевский на брифинге.

Выборы президента Украины 2014: результаты голосования и выбор харьковчан фото 7

Избирательные участки уже открыты. Фото МедиаПорта.

По его словам, все 1689 избирательных участков в области открылись вовремя. В Харьковской области зарегистрировано 2 миллиона 146 тысяч 883 избирателя, в то числе более 11 тысяч  человек (командировочные, военнослужащие и жители других регионов) временно пребывающих на территории области.

Замглавы обладминистрации отметил, что для военнослужащих, принимающих участие в антитеррористической операции, созданы необходимые условия, чтобы они могли проголосовать. "Уверен, что выборы пройдут на территории Харьковской области без сбоев", - сказал Георгиевский.

09:00 В Харькове открыли все 607 избирательных участков, расположенных в девяти районах города, функционируют в штатном режиме. Участковые и окружные избирательные комиссии обеспечены необходимой материально-технической базой.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях