Тропический гость: пистия вновь атакует реки Харьковщины

Это не поляна, это Северский Донец. Фото с сайта sq.com.ua

Это не поляна, это Северский Донец. Фото с сайта sq.com.ua

События
23 мая 2014 14:45

В прошлом году ботаники били тревогу - Северский Донец оккупировал тропический гость, пистия. Само по себе безвредное, это растение добавило головной боли экологам, ведь оно не имеет естественных врагов в наших широтах, и поэтому размножается очень обильно, устилая реку настоящим зеленым ковром, через который плохо проходит солнечный свет и воздух. Разумеется, для речных обитателей это ничем хорошим не заканчивается. Впрочем, денег на борьбу с гостем в том году не нашлось, и ученым осталось ждать холодов, чтобы тропический гость попросту "вымерз". Однако, зима была не очень суровая и как оказалось, пистия выжила и вновь начала размножаться.

Об этом рассказал доцент кафедры ботаники и экологии растений Харьковского национального университета Каразина Юрий Гамуля, сообщает Слободской Край.

По его словам, официальные исследования, касающиеся состояния пистии, не проводились, поскольку не это не выделено финансирование.

Но инициативные группы, в числе которых группа ученых ХНУ, проблемой пистии интересуются. Проведенное обследование реки Северский Донец показало, что пока пистия обнаружена в небольшом количестве на озере Хасан возле поселка Эсхар.  

Как отметил Гамуля, размножения пистии было замедлено в связи с холодами, но уже несколько дней стоит жаркая погода. Это обстоятельство позволяет предположить, что уже в ближайшее время, если сохранится жара, пистия начнет активно размножаться. Что делать после этого - неизвестно, ведь денег на борьбу с ней по прежнему нет.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Фотопоход: чаеразвесочная фабрика в Харькове

Возвращение проблемного: харьковчане снова будут ездить в Киев на поездах Хюндай

Выборы в Харькове: четыре тысячи милиционеров и веб-камеры возле Ленина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях