Угонщика самолета "Харьков-Стамбул" отпустили под подписку о невыезде

Артема Козлова выпустили из тюрьмы. Фото из архива КП.

Артема Козлова выпустили из тюрьмы. Фото из архива КП.

События
22 мая 2014 14:10

Уголовный суд Анатолии принял решение выпустить из тюрьмы под подписку о невыезде гражданина Украины Артема Козлова, который 7 февраля, угрожая бомбой, пытался заставить экипаж рейса "Харьков-Стамбул" приземлиться в Сочи, передает Риа Новости

После инцидента Козлов был задержан турецкой полицией и по решению суда помещен в тюрьму.

Спустя три месяца суд рассмотрел заявление адвокатов Козлова о нецелесообразности содержания их подзащитного в тюрьме. Прокурор потребовал оставить обвиняемого в тюрьме, поскольку он не является гражданином Турции, не имеет места проживания и может покинуть страну. Однако суд принял во внимание, что обвиняемый не собирается скрываться от следствия, после чего принял решение выпустить Козлова под подписку о невыезде. Он обязан периодически приходить и отмечаться в ближайшем полицейском участке.

На вопрос судьи, где он собирается жить и чем заниматься, Артем Козлов ответил, что намерен снять квартиру, и имеет ряд навыков, с помощью которых рассчитывает найти работу на время следствия. 

- Я учился в летной академии, владею знаниями в сфере компьютера и рекламы. Буду работать в Турции по этим направлениям, - сказал он. 

Во время судебных слушаний Козлов заявлял, что изначально отправился в Стамбул с туристической целью, затем решился на инсценировку угона для того, чтобы донести до всего мира информацию о событиях на Украине (протестные акции на Майдане).
Артему Козлову предъявлено обвинение в попытке угона или задержания транспортного средства и лишении свободы одного и более человек с применением принуждения, угрозы или мошенничества. Ему грозит наказание сроком от 11 до 42 лет лишения свободы.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Выборы в Харькове: четыре тысячи милиционеров и веб-камеры возле Ленина

Кернес в Инстаграме выложил фото в бейсболке, а его жена – с Патриархом [ФОТО]

На Южном вокзале задержали снайпера из России, который воевал в Чечне

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях