Место для памятника Сагайдачному выберут харьковчане

Памятник Сагайдачному. Фото Vgorode.

Памятник Сагайдачному. Фото Vgorode.

События
20 мая 2014 08:40

Наш город трепетно отсносится к старым памятникам и с удовольствием размещает новые. Вот и теперь: 25 апреля в Севастополе снесли памятник Петру Сагайдачному, который якобы не соответствует духу и истории Крыма. Харьковский мэр Геннадий Кернес не дал пропасть ценному монументу и братился к и. о. губернатора Севастополя Сергею Меняйло с просьбой передать памятник Сагайдачному городу Харькову.

Два дня назад монумент прибыл в город. Сейчас он находится на территориии СКП "Харьковзеленстрой".

- Гетман Сагайдачный – украинский герой. Если было принято решение привезти памятник в Харьков, значит – ему суждено быть в нашем городе. Харьков за последние годы занимает лидирующие позиции по качеству монументов и их установке. Этот памятник тоже займет свое достойное место в городе, - рассказал  Чечельницкий.

Место для памятника Сагайдачному выберут харьковчане фото

Памятник лежит в запаснике.

Когда и где будет установлен этот монумент - неизвестно. Но предложения о месте размещения могут вносить все харьковчане, прислав письмо на имя городского головы.

- В Севастополе памятник стоял на высокой колонне. На каком постаменте будет стоять монумент в Харькове, зависит от того, где он будет установлен, - отметил Сергей Чечельницкий.

Место для памятника Сагайдачному выберут харьковчане фото 1

Монумент изрядно попортили.

Геннадий Кернес опубликовал заявление, посвященное судьбе памятника.

- Памятник гетману Сагайдачному обрел харьковскую прописку. После его демонтажа в Севастополе я обратился к крымским властям с просьбой передать этот памятник нашему городу. Они согласились. Уже в пятницу монумент был перевезен в Харьков. 

- Я стоял и стою на позициях, что Харьков – неотъемлемая часть единой и неделимой Украины, и именно поэтому мы должны бережно относиться к нашей общей истории. Гетман Петр Сагайдачный – ее часть. И память об этом великом полководце, меценате, христианском подвижнике, а главное - патриоте своей земли должна быть сохранена. 

- Теперь, когда памятник гетману Сагайдачному в Харькове, мы вместе с депутатами городского совета подумаем над местом, где будет установлен этот монумент. Уверен, он станет еще одним украшением нашего любимого города. Надеюсь, он также будет символом того, что харьковчане – толерантные люди, любящие свою страну и понимающие ее непростую историю, - заявил мэр города.

Место для памятника Сагайдачному выберут харьковчане фото 2

Но реставраторы все исправят.

Справка. Петр Кононович Конашевич-Сагайдачный-гетман Войска Запорожского, кошевой атаман Запорожской Сечи, организатор успешных походов запорожских казаков против Крымского ханства, Османской империи, меценат православных школ.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Куда пойти 20 мая: спектакль-концерт, картины из песка и море бесплатного шампанского 

Ночью под Харьковом обстреляли лагерь украинских военных

Харьковчанам окажут бесплатную психологическую помощь 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях