Экомобиль харьковских изобретателей попал в Книгу рекордов

Самый экономичный автомобиль Украины получил официальный статус рекордсмена. Фото Ольги Калениченко.

Самый экономичный автомобиль Украины получил официальный статус рекордсмена. Фото Ольги Калениченко.

События
24 сентября 2010 17:02

Разработанный в Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете автомобиль экологического класса ХАДИ-34 попал в Книгу рекордов Украины. Об этом рассказал гонщик команды скоростных автомобилей университета Дмитрий Экспериандов.

Автомобиль был сконструирован в начале 2010 года, весной он уже принял участие в соревнованиях экомобилей в Германии и занял 22-е место. Автомобиль заправили одним литром 95-го бензина и проехали на нем 570 километров.

- На автомобиле установлен двигатель "Хонда" без переделки. Водитель старается проехать как можно дольше за счет техники вождения. В других странах стараются внести свои изменения в двигатель, чтобы сделать его еще экономичнее, но в харьковском университете для этого пока нет возможностей, - говорит Дмитрий Экспериандов.

Напомним, как писал уже "В городе", что наш экомобиль проехал 570 километров на одном литре бензина, имея всего полторы лошадиные силы под капотом и бензобак с бутылку. А вот французы проехали 4896 километров на одном литре топлива.

 По материалам SQ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях