Харьковские студенты-медики будут оказывать помощь раненым в зоне боевых действий

Фото с сайта горсовета.

Фото с сайта горсовета.

События
14 мая 2014 10:10

Студенты Харьковского национального медицинского университета предложили создать отряды, которые бы оказывали помощь раненым в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе, находящимся на лечении в харьковских больницах.

Ректор ХНМУ Владимир Лесовой говорит - университет полностью поддержал эту инициативу. По его словам, студенты младших курсов могли бы оказывать волонтерскую помощь, а старших – медицинскую. 

- Волонтерской деятельностью в медуниверситете мы занимаемся уже два года, начинали с хосписа, - рассказывает студентка, координатор волонтерской деятельности ХНМУ Анастасия Рождественская. - Но сейчас такая ситуация в стране, что мы как студенты-медики решили: кто, если не мы? После третьего курса мы все имеем право работать медсестрами, имеем базовую медицинскую подготовку, можем помогать в ситуациях, когда не справляется медперсонал больницы. Думаю, любая помощь будет полезна.

Харьковские студенты-медики будут оказывать помощь раненым в зоне боевых действий фото

Студенты-медики хотят помогать военным. Фото с сайта горсовета.

Первый замминистра здравоохранения Украины Руслан Салютин, который вчера  посетил в Харькове военно-медицинский клинический центр Северного региона, где находятся раненые, также положительно оценил инициативу харьковских студентов-медиков. 

- Мы видим, что врачи и медперсонал делают все возможное, чтобы наши раненые солдаты и офицеры в самые кратчайшие сроки восстанавливались и возвращались к мирной жизни или к ратным делам. Они делают очень важное дело, но то, что делают волонтеры и студенты, заслуживает только самых теплых слов и уважения. Лечит не только операция, но и слово. Наши доктора и медсестры уже устали, не всегда успевают сказать доброе слово, и здесь приходят на помощь волонтеры. Выражаю глубокую признательность университету за то, что воспитываете студентов настоящими патриотами, - отметил Руслан Салютин. 

Добро дали и в горсовете.

- Значение волонтеров трудно переоценить. Они умеют разговаривать, слушать, советовать, умеют находиться рядом. Они делают все это очень искренне. Думаю, что это очень правильная идея, которая обязательно будет реализована, - сказала заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Юлии Тимошенко в Харькове заявили, что ее "ждет Качановская колония"

Вниманию харьковчан: на Салтовке на два дня меняется движение трамваев

Трехлетний харьковчанин спел гимн Украины [ВИДЕО] 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях