Во что превратился харьковский "Беркут" после реформы

Беркут реформировали, но не сильно. Фото с сайта biz.ua.

Беркут реформировали, но не сильно. Фото с сайта biz.ua.

События
13 мая 2014 18:15

На днях возле одного из постов ГАИ в Харьковской области автомобилисты заприметили бойцов в форме с шевронами расформированного спецпозразделения МВД "Беркут". Как выяснилось, правоохранители облачились в старую форму из-за нехватки спецодежды черного цвета, которую теперь обязаны носить на службе в новом подразделении — специальном батальоне милиции ГУМВД Украины в Харьковской области, созданном на базе расформированного "Беркута", сообщает Сегодня.

Как рассказала "Сегодня" начальник ЦОС облУВД Наталья Захарова, в недавно созданном батальоне милиции служат около 170 бойцов, которые прошли переаттестацию. На новую должность каждого из экс-беркутовцев утверждала спецкомиссия при главном управлении МВД. "Сначала с бойцами пообщался психолог. После чего оценили их состояние здоровья и физподготовку, для чего ребята сдавали зачеты по стрельбе, нормативы по легкой атлетике и выполняли упражнения на турнике. Также их проверили на знание Закона Украины "О милиции", а также нормативных актов", — рассказал "Сегодня" и.о. командира специального батальона милиции Алексей Роман. В итоге в новый батальон не попали лишь 15 экс-беркутовцев, которые решили покинуть службу в милиции по собственному желанию, в основном — по выслуге лет.

ФОРМУ — ЗА СВОЙ СЧЕТ. Сотрудники нового подразделения не скрывают: из новшеств у них только название подразделения и черная форма. "Кроме руководителей, у нас не поменялось ничего. Зарплата также осталась прежней, и служим мы так, как и до этого: занимаемся охраной общественного порядка, патрулируем улицы, дежурим во время торжественных мероприятий и с инспекторами ГАИ на постах", — рассказал экс-беркутовец Алексей.

По его словам, новую форму с надписью "Милиция" пока выдали не всем, поэтому некоторые решили купить ее за свой счет. Правда, руководство спецбатальона уверило, что проблема заключалась в нехватке размеров, из-за чего и возникла коллизия на одном из постов ГАИ.

- Ночью ребятам было холодно, поэтому они надели старую форму. Сейчас мы этот недостаток уже устранили, и шевронов "Беркута" у нас больше нет, — объяснил и.о. командира специального батальона.

В данный момент в новом подразделении есть небольшой недобор около 20 человек, правда, возьмут в штат не каждого. "Мы можем принять только действующих сотрудников милиции. Безусловно, человек после армии может устроиться в милицию, пройти учебку и только тогда прийти в батальон", — рассказывает Алексей Роман.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Референдум: харьковские клоуны хотят присоединиться к Цирку дю Солей [ФОТО]

Трехлетний харьковчанин спел гимн Украины [ВИДЕО] 

Кернес – Авакову: "Может, пора закончить этот Facebook?"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях