Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 мая

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 мая

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 мая

События
06 мая 2014 09:20
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

В Харькове утонул марокканец 

Купальный сезон стартовал с трагедии. В воскресенье на Журавлевском водохранилище утонул 20-летний марокканец, студент фармацевтической академии, пишет "Комсомольская правда в Украние"

Парень и его друг вместе прогуливались по Журавлевке и почему-то решили прыгнуть с моста в воду. Один из парней выплыл, а второй барахтался, но в итоге утонул.
Отдыхающие вызвали спасателей, но поскольку дело было вечером, водолазы не рискнули нырять в темный омут: тело достали на следующий день. 

Очевидцы трагедии говорят - видели, как за иностранными студентами увязался фотограф и предлагал сделать экстремальное фото.

Причины гибели парня выясняет милиция.

В Харькове сделали 40 БТР для Нацгвардии

Национальная гвардия получила первые 40 бронетранспортеров харьковского производства. Сейчас защитники обкатывают новые машины и в ближайшее время примут их на вооружение, пишет "Сегодня"

БТР-4Е разработаны сотрудниками конструкторского бюро имени Морозова, а собраны на заводе имени Малышева. 

БТР оснащен автоматической пушкой калибра 37 миллиметра для поражения бронированных целей, танковым пулеметом Калашникова и автоматическим гранатометом АГС-100 для ведения огня по пехоте противника. Первые 10 единиц техники в Нацгвардии примут на вооружение уже сегодня-завтра. Сейчас экипажи проходят обучение на киевском полигоне. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 мая фото

БТР "забраковали" в Ираке. Фото с сайта segodnya.ua.

Как рассказывают харьковские разработчики, БТР-4Е - модернизированный, в отличие от БТР-4, вся комплектация в нем украинская (первоначально были комплектующие из России). В машине помещаются 10 человек: командир, механик-водитель, в десантном отделе - остальные члены экипажа вместе с оператором, управляющим боевым оружием. Заводская себестоимость одной единицы — около 900 000 гривен.

Техника была изготовлена по контракту для армии Ирака, но заказчики отказалась от одной из партий из-за трещин в броне, которые изготовители уже устранили. А Украине они как раз "стали у пригоді".

Будет ли парад в Харькове?

Одними из первых репетировать на площади Свободы вышли курсанты Академии внутренних войск. Пока народ просыпался в понедельник, ребята в форме уже шагали стройными колоннами между памятником Ленину и зданием  обладминистрации.

Ранее организаторы парада анонсировали репетицию "дефиле" на 6 мая, а прохождение военной техники – на 8-е. Неувязку в датах объясняют тем, что окончательно неясно – будет парад или нет, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Дело в том, что пока нет официального распоряжения на проведение парада. 

Когда будет дан окончательный приказ о подготовке к параду – военные не знают.

"Добро" должны дать в Киеве на самом высоком уровне.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 мая фото 1

Сейчас на площади не людно. Военные репетируют рано утром. Кадр из видео.

Сомнения по поводу проведения военного парада связаны с неприятностями, которые могут появиться со стороны антигосударственных сил. В столице это знают.

Организаторы скрывают информацию о будущем действе на площади Свободы. Но известно, что в военно-театрализованном представлении Харькова примут участие 2300 человек: курсанты, танцевальные коллективы, хоры, музыканты. Из общего числа занятых военных будет приблизительно 1100 человек. Это не так уж много, учитывая, что были годы, когда участие принимали в полтора раза больше служивых. Тем не менее, парад-2014 будет в Украине самым-самым.

Особое внимание уделят воздуху. В День Победы над площадью будут летать не только военные самолеты и вертолеты, но и "мирные", из Харьковского аэроклуба. Авиаторы планируют выпустить над городом клубы синего и желтого дыма, создав в воздухе большой флаг Украины.

У пограничников – новая "метка"

Государственная пограничная служба Украины вводит новую отметку для документов граждан, которые не получат разрешения на въезд в страну.

Отметку "Відмовлено у в’їзді в Україну" пограничники будут ставить в загранпаспортах, внутренних паспортах или других документах иностранцев или лиц без гражданства в случае, если им будет отказано в возможности пересечь границу Украины, пишет МедиаПорт

Причину нововведения ведомство сформулировало так: "Обеспечение национальной безопасности и с целью недопущения въезда на территорию Украины радикально настроенных лиц, которые следуют через государственную границу и могут принимать участие в акциях антиукраинской направленности". Также возле штампа пограничники будут отмечать дату и название пункта госпогранконтроля.
С помощью такой отметки пограничники рассчитывают "быстрее выявлять лиц, которым было отказано в пересечении государственной границы, при их повторных попытках въехать в Украину".

Причинами для отказа во въезде в страну может быть, например, недостаток средств на счёте иностранца либо неподтверждение цели поездки. В таких случаях раньше иностранца просто не пропускали через границу, теперь же при повторной попытке иностранец должен будет объяснить, почему его не пропустили на предыдущем пункте, либо собрать необходимые для пропуска документы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях