В ожидании майских провокаций Евромайдан отменил митинг, а милиция усилилась

О украинской символике и митингах харьковчанам советуют забыть. Фото Vgorode.

О украинской символике и митингах харьковчанам советуют забыть. Фото Vgorode.

События
30 апреля 2014 10:30

Харьковчане с тревогой ожидают майских праздников – возможные провокации уже ни для кого не секрет. 

Пока Антимайдан в социальных сетях призывает всех не сидеть дома, координационный совет Евромайдана, боясь возможных кровопролитий, обратился к горожанам с просьбой не поддаваться на провокации и не выходить на митинги 1 мая. 

- Тоталитарный режим России уже оккупировал Крым, развязал террористическую войну в Донецкой и Луганской областях. На начало мая Путин и его местная агентура запланировали подобные масштабные провокации в Харькове с целью распространить дестабилизацию на нашу территорию, - говорит координатор харьковского Евромайдана Дмитрий Пилипец.

В то же время, в сообществе "Антимайдан Харьков" в ВК призывают: "Максимально все выходим на площадь! Только мощное мирное гражданское сопротивление может помочь нам избежать кровопролития! Мы должны сказать своё слово и показать "бандеровской хунте", что Харьков никогда не признает фашистскую идеологию". 

К харьковчанам обратился и прокурор Харьковской области Василий Синчук. Он предупредил о возможных провокациях со стороны радикально настроенных группировок во время майских праздников.

- В последнее время прослеживается тенденция эскалации противостояния в выходные и в праздники. Поэтому я обращаюсь как ко всем правоохранителей области, так и к гражданам с предупреждением о возможном обострении ситуации различными политическими силами и попытки ее дестабилизировать, - отметил Синчук. 

Также он сообщил, что правоохранители Харьковщины в период с 1 по 4 мая будут нести службу в усиленном режиме. Особенно контролироваться места массового отдыха граждан.

- Общественный порядок будет обеспечиваться исключительно силами правоохранительных органов, как и предусмотрено законом. Жители области могут участвовать в этой работе только в составе соответствующих общественных формирований, образованных и зарегистрированных согласно действующему законодательству, - сказал прокурор области.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Кому выгодна смерть Кернеса: версии и прогнозы

Vgorode протестировал обновленную канатную дорогу в Центральном парке

Украинские ультрас попросили перенести финал Кубка Украины из Харькова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях