Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля

События
30 апреля 2014 09:30
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Кто будет "у руля" в Харькове на майские праздники?

Политологи опасаются: пока Геннадий Кернес находится без сознания, пророссийские активисты могут воспользоваться этим, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе, которая в отличие от соседних регионов была относительно спокойной, пишет "Сегодня".

- На майские праздники могут быть потасовки: в первую очередь, митингующие могут опять захватить здание облгосадминистрации, — предполагает политолог Андрей Самброс.

Ситуация, по его словам, будет напряженной до тех пор, пока мэр не придет в себя и не сделает официальное заявление, пусть даже из-за границы.

В то, что ситуацию в городе и области сможет контролировать губернатор Игорь Балута, эксперты не верят.

Исполняющий обязанности городского головы, секретарь горсовета Александр Новак, также не сможет быть сдерживающим фактором. Политологи уверены - того реального влияния в Харькове и авторитарного стиля нет ни у кого, поэтому полноценной замены Кернеса быть не может.

Политологи видят выход в появлении сильного лидера, который сможет взять контроль над городом, или же, как вариант, коллективное руководство. Также, по словам экспертов, необходимо усилить количество правоохранителей в области.

Тем временем, харьковчане полагают, что временно бразды правления в свои руки может взять Михаил Добкин.

В День Победы над городом нарисуют флаг Украины

9 мая в центре первой столицы пройдет парад военной техники. Мэрия обещает сделать его крупнейшим в стране, пишет "Комсомольская правда в Украине".

В День Победы харьковчанам покажут военно-театрализованное действо. Примут участие в нем 2300 человек и всяческая техника.

В небе над городом будут летать восемь самолетов. Когда они будут пролетать над площадью, то выбросят в небо клубы дыма голубого и желтого цветов, и люди увидят флаг Украины. В параде также примет участие колесная военная техника, а гусеничная, по традиции, будет представлена на выставке возле университета имени Каразина.

Шагать по пл. Свободы собираются курсанты всех военных вузов Харькова, в том числе курсанты-барабанщики Академии внутренних войск. В самом представлении примут участие лучшие хоры и танцевальные коллективы города. Не обойдется праздничное мероприятие без участия ветеранов и высоких гостей, концерта и салюта.

Парад покажут 9 мая в прямом эфире все региональные телеканалы, а "Интер" сделает прямое включение во время марафона празднования Дня Победы.

Надеемся, великий праздник не омрачат обещанные провокации "русской весны".

Сколько стоит жизнь мэра?

Геннадия Кернеса, на жизнь которого покушались 28 апреля, вывозили из харьковской больницы после двух ночи 29 апреля. До борта самолета Кернеса и его супругу доставили посредством реанимобиля с аппаратом искусственной вентиляции легких, самому судну летающей реанимации на две персоны дали "добро" на взлет сразу по прибытии пациента, пишет "Вести".  

Стало известно, что в вывозе мэра участвовал медицинский центр "Хорев", который специализируется на лечении больных из стран СНГ в Стране обетованной. Стоимость рейса реанимационного самолета, который прибыл за Кернесом в Харьков, может составлять 25 тысяч долларов в обе стороны.

Самолет летел в Хайфу: Кернеса решили положить в клинику "Элиша" — многопрофильное частное учреждение, которое входит в десятку крупнейших в стране. Чаще всего его пациенты — состоятельные люди: сутки лечения в центре стоят 1000–1500 долларов. Кернес будет проходить реабилитацию в отдельной палате класса люкс.

На самом деле – неважно, сколько стоит реабилитация мэра, главное, что есть первые добрые вести из Израиля.

- По нынешним показателям можно судить, что Кернес будет жить, — говорят в клинике "Элиша". — Как долго — конечно, вопрос, но он в хорошей форме, борется.

В Харькове художники-патриоты воюют с пророссийскими активистами

В городе идет война уличных художников: одни рисуют национальные флаги, а другие их перечеркивают.

По ночам в разных районах города трудятся художники-патриоты – разрисовывают окружающую среду в цвета национального флага. Ребята уверяют: "творческая сотня" появилась спонтанно.

Каждый день в городе становится все больше желто-синих фонарных столбов, люков, деревьев, указателей. Московский проспект, улица Шевченко, площади Свободы, Восстания, район ХТЗ - география художеств растет в геометрической прогрессии, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля фото

Уличные "художники" работают по ночам. Фото КП - Харьков.

- Миф о том, что Харьков – пророссийский, уже потихонечку уходит в прошлое. Мы захотели максимально показать, что Харьков - украинский город, в котором немало патриотов, - подчеркивает "художник"-патриот Андрей. – Украшали, в основном, столбы и билборды. Не вижу в этом ничего предосудительного, но работали ночью, потому что то, что мы делали, попадает под статью "хулиганство".

Активисты отмечают: если б можно было заниматься творчеством легально, при дневном свете, рисунки были бы аккуратнее.

Пророссийские активисты тоже не дремлют - перечеркивают художества патриотов черной краской из баллончиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях