Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 апреля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 апреля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 апреля

События
29 апреля 2014 09:20
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Кернеса увезли в Израиль

Мэра Харькова Геннадия Кернеса отправили на лечение в израильскую клинику, пишет "Комсомольская правда в Украине"

- Поздно вечером прилетели израильские врачи. Осмотрели. Решили, что он транспортабелен. В полтретьего ночи уже везли в аэропорт. Генпрокуратура дала добро на лечение за кордоном, - сообщил директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Вместе с Кернесом в Израиль отправилась его супруга Оксана Гайсинская. 

Нужно отметить, что в Харькове шокированы покушением на градоначальника. Горожане готовы сдавать кровь для мэра, но медики отказываются от помощи.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 апреля фото

На мэра напали во время пробежки. Фото Надежды Шостак.

Чем вооружаются пророссийские активисты?

В ночь на понедельник на площади Свободы начали собираться пророссийские активисты. Возле памятника Ленину они установили палаточный городок, сделали ограждение из деревянных поддонов и песка и зажгли костер. Некоторые люди пришли с дубинками, пишет "Сегодня". На палатках развесили плакаты: "Референдум", "Женщины Харькова – хранительницы мира", "Донбасс, держись, мы с тобой", "Руки прочь от Украины".

Правоохранители изъяли у активистов ящик с коктейлями Молотова, маски, деревянные палки, взрывпакеты и гвозди. 13 самых агрессивных сторонников федерализации задержали.

Палаточный городок разобрали, территорию у памятника пришлось убирать коммунальщикам.

Кому выгодна смерть Кернеса: версии

На данный момент рассматриваются несколько версий покушения на харьковского мэра Геннадия Кернеса. Причем, наряду с официальными, существуют и неофициальные предположения, пишет "Вести".

Версия №1

Одна из версий — наказание за изменение Кернесом политической ориентации на 180 градусов. Если еще в начале февраля он выступал с трибуны с георгиевской лентой в петлице, то после - резко изменил свою точку зрения и стал более чем лоялен к Киеву, ставя палки в колеса пророссийским активистам.

Версию мести Антимайдана вчера озвучил, в частности, замглавы МВД Сергей Яровой. То есть этот вариант не отбрасывают в своем расследовании официальные органы.

Версия №2

По еще одной версии, политика харьковского мэра не устраивала киевские власти. Не исключено, что Кернес вел двойную игру, обещая Киеву стабильность в регионе, а Москве — "весеннее обострение. Но этот вариант вряд ли будет рассматриваться официальным следствием.

Еще одним ответвлением этой версии может быть желание представителей новой власти избавиться от Кернеса, который контролировал многие бизнес-процессы и финансовые потоки в Харькове, с целью переключить эти процессы и потоки на себя, поставив в городе нового мэра.

Версия №3

По третьей версии, господина Кернеса могли "убрать" из мести обиженные им местные бизнесмены. Эта версия очень популярна в Харькове. Людей, когда-либо обиженных Кернесом, у него немало. Этой версии придерживаются нардеп Инна Богословская и бывший замглавы МВД, Геннадий Москаль.

Версия №4

Также одной из версий, которую активно обсуждают, является вариант инсценировки. Мол, предстоят сложные майские праздники, и Кернес (возможно, владея какой-то информацией) предпочел быть какое-то время вне игры.

В Харькове открыли плавательный сезон

В городе начали работать лодочные станции "Ласточка", что у Лопанского моста возле Пролетарской площади, и "Стрелка" в одноименном сквере, пишет "Сегодня".

На воду спустили десятки белых прогулочных лодок, а у причалов установили скамейки для отдыха. Радует, что покатушки не подорожали. Как и прошлом году, час прогулки по рекам обойдется 25 гривен с человека.

Не пугайтесь, если перед тем, как уплыть, сотрудники попросят вас оставить в залог документ – таковы правила.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях