Нацгвардию в Харькове тренируют инструкторы стрелковых клубов

Обучаю новобранцев профессионалы. Фото с сайта tsn.ua.

Обучаю новобранцев профессионалы. Фото с сайта tsn.ua.

События
25 апреля 2014 11:00

Желающих защищать Родину от оккупантов не уменьшается. Быстро и эффективно готовят пополнение в ряды Национальной гвардии в Харькове, сообщает ТСН.

Экспресс-подготовка гвардейцев во многом экспериментальная. Кроме кадровых офицеров, обучать новобранцев взялись профессиональные стрелки. Как крепко держать автомат, стоя. Как заменить магазин, не сводя глаз с цели. Как мгновенно среагировать на опасность. Новобранцев приходится учить просто с нуля. Или много чему переучивать. Курсы проводят бесплатно. Инструкторы клубов по спортивной стрельбе уверяют: будут работать столько, сколько будет нужно.

Понятное дело, за 3 дня сделать из новичков профессиональных воинов невозможно. Но имеющимся результатам учителя довольны. Говорят, будущие гвардейцы усваивают науку очень хорошо. Уже после нескольких часов совсем по-другому ведут себя с автоматами и пулеметами. А попадают в цель 26 раз из 30.

- Наша главная задача - это безопасное обращение с оружием и навыки скоростной стрельбы как на малых, так и на больших дистанциях для каждого типа оружия, - пояснил инструктор Игорь Бойко.

Как обучают стрельбе. Видео с сайта tsn.ua.

На Слобожанщине спортивные тренера готовят новобранцев На Слобожанщине спортивные тренера готовят новобранцев Важность именно такой формы подготовки подчеркивают участники различных соревнований по спортивной стрельбе.

- Практическая стрельба - она более современная, адаптированная к современным тактикам огневого боя. А старая советская подготовка, ну, я не буду критиковать, но она устарела, - пояснил участник клуба спортивной стрельбы Николай Щиров.

В нацгвардии тоже признаются, что классическая методика потеряла актуальность. Особенно против "зеленых человечков" из России, которые работают по тактике спецназа ГРУ.

- Если брать Россию, там воюют 12 лет. Такого опыта у Украины нет. А эти люди в спортивных клубах оттачивают свое мастерство. И пришли поделиться, оказать добровольную помощь для наших военнослужащих, - пояснил заместитель командира восточного территориального командования Национальной гвардии Василий Пилипенко.

Пилотный эксперимент продлится три дня. Инструктора работают по собственному желанию и в свободное время. Говорят, если попросят, готовы выделить больше времени. Хотя вне камеры и бойцы Нацгвардии, и их инструкторы признаются - лучше бы такие знания все же не пришлось использовать на практике.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Чернов рассказал, когда и за сколько отремонтируют обладминистрацию

Звони по всем вопросам: Балута создал единый Инфоцентр

В Славянске прошла антитеррористическая операция: пятеро погибших

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях