Депутаты облсовета хотят создать двухпалатный Парламент

Нардепы просят больше полномочий. Фото Vgorode.

Нардепы просят больше полномочий. Фото Vgorode.

События
24 апреля 2014 12:00

Так депутаты просят поддержать Концепцию децентрализации власти в Украине, которую приняли в Кабинете министров 1 апреля, сообщает Городской Дозор.

Также поддержали пакет изменений в Конституцию Украины, которая предусмаривает децентрализация власти, закрепление сооответствующих полномочий органов местного самоуправления и административно-территориальных единиц. В ходе децентрализации власти предлагается создание двухпалатного Парламента: Палаты депутатов и Палаты регионов, создание собственных исполнительных органов районных и облстных советов, избирание депутатов местных советов за мажоритарной системой, а региональных советов - по смешанной системе.

Кроме того, предлагается ограничить полномочия Казначейства в плане распоряжения средствами местных бюджетов.

Также депутаты облсовета просят депутатов облсовета сохранить внеблоковый статус Украины и остановить использование военных формирований, потому что компромисс можно отыскать только путем диалога.

Еще депутаты требуют от Верховной Рады предоставление русскому языку статуса второго государственного, запретить радикальные партии и движения, объективного и публичного расследования событий, которе произошли в Украине с ноября по сегодняшний день.

Кроме того, всем участникам массовых протестов изменить меру пресечения так, чтобы она не была связана с содержанием под стражей.

ДРУГИЕ ИНТЕРСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Военные из Питера и освобождение Горадминистрации: как прошла ночь на Юго-Востоке                                 

На майские "Металлист" рванет в Крым          

В Харькове "черные человечки" нейтрализуют "зеленых" профилактическими беседами 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях