В Харькове "черные человечки" нейтрализуют "зеленых" профилактическими беседами

«Черных человечков» сложно заснять днем - они стараются не афишировать свою деятельность, чтоб не провоцировать конфликты. Фото с сайта vlasti.net.

«Черных человечков» сложно заснять днем - они стараются не афишировать свою деятельность, чтоб не провоцировать конфликты. Фото с сайта vlasti.net.

События
23 апреля 2014 17:15
Автор: Daria Kornilova

В противовес пророссийски настроенным "зеленым человечкам" (тех самых, что впервые появились в Крыму, а теперь перебазировались на Восток Украины), "Правый сектор" решил выставить своих - "черных" бойцов. Главная цель "людей в черном", которые на днях были замечены на улицах Харькова, - противодействие сепаратистским настроениям, сообщает Комсомольская Правда в Украине.

"Черные" уже похвастались результатами своей работы: на днях якобы благодаря их патрулированию удалось избежать повторения трагедии, которая произошла в Вербное воскресенье у станции метро "Университет". Напомним, тогда в массовой драке, устроенной активистами с георгиевскими лентами, пострадало около 50 харьковчан, в том числе - три милиционера.

- Мы заблаговременно отлавливаем публику, которая собирается идти на соответствующие мероприятия. Ребята просто патрулируют город и когда видят подозрительных личностей - проводят с ними "профилактические беседы", - пояснил представитель "Правого сектора" Игорь Мосийчук. - Информация о том, что в Харьков приехали 100 "черных человечков", которые жестоко расправляются с сепаратистами, распространяется очень быстро. Вы же видели, что в субботу в Харькове не было сепаратистского шабаша? Это наша, так сказать, превентивная работа.

Судя по фотографиям в соцсетях, на подмогу местному "Правому сектору" действительно приезжали некие "люди в черном". Но Мосийчук настаивает: патрули сформировали в основном из харьковчан. Разве что несколько человек - уроженцы Донецкой и Луганской областей. Узнать на улице "черных человечков" довольно просто - они одеты в темную форму, на лицах - маски. Увидеть их днем – сложно, они работают тихо, чтоб не привлекать к себе лишнего внимания и не провоцировать конфликты.

- Сейчас в Харькове формируются два батальона территориальной обороны "Слобожанщина" и "Харьков", - рассказал Игорь Мосийчук. - Их возглавят патриотически настроенные силовики, которые в свое время отказались противостоять Майдану. Сепаратисты мечтают на майские праздники провозгласить здесь "Украинскую федеративную республику", мы не дадим им этого сделать. 

По ту сторону баррикад

Опрошенные харьковчане с георгиевскими лентами отмечают: слышали от товарищей, что в городе орудуют некие таинственные "черные человечки", которые стараются "переубедить" сторонников федерализации.

- Но вот какими методами действуют эти ребята - силой или уговорами - сказать не могу, не видел, - отметил один из пророссийских активистов Сергей.

 

ДРУГИЕ ИНТЕРСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Ярославский вошел в ТОП-25 самых богатых людей Украины

Харьковский и киевский Автомайдан провели совместный автопробег

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях