Харьковчанке, добивавшей окровавленных митингующих, дали два месяца домашнего ареста

Ольга Воржеинова засветилась в скандальном видео, где пророссийские активисты избивают своих оппонентов. Фото: соцсети

Ольга Воржеинова засветилась в скандальном видео, где пророссийские активисты избивают своих оппонентов. Фото: соцсети

События
18 апреля 2014 18:00

52-летняя жительница Чугуева Ольга Воржеинова, которая засветилась в скандальном видео, где пророссийские активисты избивают своих оппонентов, до смерти напугана. На работу - в больницу - врач-лаборант теперь ходит с опаской, сообщает Комсомольская Правда в Украине.

- Страшно выходить из дому, люди настроены ужасно: меня узнают на улице, открыто угрожают. Мол, как я, медик, могла такое сделать, - сокрушается Ольга Анатольевна и оправдывается: - Нигде не показывают, что было до этой потасовки - как майдановцы бросали в нас взрывпакеты.

Харьковчанке, добивавшей окровавленных митингующих, дали два месяца домашнего ареста фото

Жертва чугуевского медика, 29-летний преподаватель ХАИ Владимир Силевич перенес уже две операции на головном мозге. Фото: соцсети.

По словам женщины, черная полоса в ее жизни началась после того, как 22 марта она дала интервью, в котором рассказала о своей позиции. Как только сюжет показали на российском телеканале, на ее страничку в соцсети тотчас посыпались угрозы. Причем  после воскресных событий, когда были избиты евромайдановцы, женщину начали так устрашать, что она решила написать заявление в Киевский райотдел Харькова.

- Дочь нашла в почтовом ящике фотографии с расколотым черепом, - вздыхает Ольга. - А о том, как угрожали в соцсетях - я вообще промолчу. Из-за этого мне пришлось удалить страничку в "Одноклассниках". Хотя юристы советуют ее восстановить и сфотографировать эти высказывания.

Милиция дежурила всю ночь

В то время как Воржеинова ходила с жалобой в милицию, правоохранители по факту кровавой стычки в Вербное воскресенье открыли уголовное производство по статье "Злостное хулиганство с применением предметов для нанесения телесных повреждений" и начали разыскивать тех, кто участвовал в жестокой потасовке. На Ольгу Воржеинову оперативники вышли в четверг утром. Найти ее, оказалось, делом непростым - по месту регистрации, где кроме нее числится взрослый сын и старенькая мама, дамы не было.

Выяснив, что Воржеинова проживает по другому адресу, милиционеры всю ночь дежурили у ее подъезда, а утром попросили пройти в отделение. Причем, судя по всему, глава МВД Арсен Аваков поспешил отчитаться народу о задержании Воржеиновой еще до того, как ее доставили к следователям.

- Сегодня в 10.30 гражданку доставили в следственный отдел Харьковского городского управления милиции, - написал главный милиционер страны на своей страничке в Фейсбуке 17-го апреля. - С ней проводятся следственные действия.

- Когда я прочитал в смартфоне новость о том, что "задержали сепаратистку", мы с Ольгой сидели на лавочке и разговаривали, - парирует знакомый Воржеиновой, Андрей Бородавка. - К нам тогда еще юристы подошли, чтобы дать несколько советов.
В милиции говорят: люди в погонах дождались ее у подъезда, но Ольга Анатольевна категорически отказалась общаться со следователями без адвоката.

- Ей предложили государственного защитника, а к вечеру она нашла своего юриста, явилась к следователю, где ей вручили письменное уведомление о подозрении и отпустили домой, - заверили правоохранители. - По новому УПК арестовать может только суд, мы же только вручаем подозреваемым уведомление о подозрении в каком-либо преступлении.

В пятницу, 18 апреля Ленинский районный суд избрал Ольге Воржеиновой меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на два месяца. На нее наденут электронный браслет. Женщине  вменяют ч. 2 ст.296 ("Хулиганство", преступление средней тяжести, до 4 лет колонии).

Избитый майдановец потерял память

Жертва чугуевского медика, 29-летний преподаватель ХАИ Владимир Силевич перенес уже две операции на головном мозге. Супруга майдановца Кристина говорит, что муж держится бодрячком, но трагические события недельной давности вспомнить не может. Мужчина, у которого подрастает 3-летняя дочь, частично потерял память. Чтобы помочь парню стать на ноги, столичные евромайдановцы договорились с клиникой в Австрии. Загвоздка в финансах.

-  Только для того, чтобы отправить туда Володю, нужно 100 000 гривен, - утирает слезы Кристина Силевич. - Сколько будет стоить дальнейшая реабилитация - непонятно. Это же нейрохирургия, здесь только лекарства стоят бешеных денег.

Женщина просит неравнодушных граждан помочь ей собрать сумму для лечения мужа.
Выйти на связь с покалеченным парнем-евромайдановцем Воржеинова не пыталась. Говорит, помочь деньгами на лечение у нее все равно нет возможности.

- К его голове я не притрагивалась! - оправдывается медик. - Там было такое месиво. Изначально в драке участвовали только мужчины, а теперь на меня пытаются повесить разбитую голову.

ДРУГИЕ ИНТЕРСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Vgorode предупреждает: на въезде в город ГАИ досматривает машины

Ликуй, автомобилист: утилизационный сбор отменили

Сезон пикников начался: как обезопасить себя от клещей

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях