Курсанты-спасатели провели плановые учения

Пожарные на учениях. Фото с сайта горсовета.

Пожарные на учениях. Фото с сайта горсовета.

События
18 апреля 2014 15:45

Тактико-специальные учения курсантов Национального университета гражданской защиты Украины по ликвидации последствий техногенных катастроф прошли сегодня на тренировочных площадках вуза, сообщает сайт городского совета.

Как сообщил начальник кафедры пожарной тактики и аварийно-спасательных работ университета Андрей Лисняк, такие учения проходят ежегодно, их цель - подготовить курсантов к работе в чрезвычайных ситуациях. По его словам, в этом году в учениях приняли участие 150 курсантов старших курсов, а также были задействованы медики, кинологи, профессиональные психологи и представители общества Красного Креста, которые помогали будущим спасателям отрабатывать тактику поведения на пяти объектах. 

На сегодняшних учениях, согласно легенде, в Харькове совершил аварийную посадку грузовой самолет "АН-26", обломки которого разрушили часть здания предприятия по переработке вредных химических отходов, а также повредили несколько проезжающих мимо автомобилей, что привело к масштабному ДТП. В зонах разрушения возникли пожары. Кроме того, часть обломков самолета упала в пруд и зацепила рыбацкую лодку. 

Соответственно, первой задачей курсантов стало тушение самолета и спасение пострадавших. На выполнение задачи было отведено не более двух минут.  После того как участники учений справились с заданием, их отправили на следующий объект – горящее здание, с 3–го этажа которого они эвакуировали людей. Третьим заданием стала ликвидация последствий химической аварии, а четвертым - поисково-спасательные работы в разрушенном здании совместно со специально обученными собаками. В конце учений курсанты отработали навыки по спасению утопающих и оказанию экстренной психологической помощи. 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

География от Путина: Харьков никогда не был в составе Украины

Сезон пикников начался: как обезопасить себя от клещей

Ликуй, автомобилист: утилизационный сбор отменили

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях