Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля

События
18 апреля 2014 09:15
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Ультрас Металлиста собираются оборонять город на Пасху

В группе ультрас "Металлиста" появилось сообщение – не разъезжаться на выходных и быть в полной готовности. 

"Парни, на выходные не разъезжаемся! Все в городе в полной готовности. По информации из разных источников готовится сепаратистский шабаш. Нужно быть готовым к любому повороту событий и БЫТЬ В ГОРОДЕ! Ситуация ОЧЕНЬ серьезная! Передаем всем!". 

Подробностей "шабаша" ультрас не уточняют. Говорят – нужные люди получат всю информацию от бригадных, а не в открытую через соцсети. 

Тем временем, вчера на Южном вокзале заметили группу спортивных россиян, которые приехали в Харьков на "религиозный слет", а в районе станции метро "Завод имени Малышева" - автобус с российскими номерами, пассажиры которого (преимущественно - мужчины) затаривались в супермаркете. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля фото

Неужели "шабаш" уже съезжается? Фото из соцсетей.

Из Крыма в Харьков переправляли бронижилеты

Вчера днем пограничники перехватили партию бронежилетов, которые направили из Крыма в Харьков по почте, пишет "Харьков.Комментарии"

На пункт контроля заехал автомобиль фирмы-почтового перевозчика, следовавший из Симферополя в Харьков. Правоохранители решили осмотреть автомобиль более тщательно. Уже в первой посылке пограничники обнаружили 10 бронежилетов. 

Как харьковчане отпразднуют Пасху

В этом году, впрочем, как и в прошлом, наш город будет отмечать Пасху весьма скромно. Правда, если в 2013-м площадь Свободы не украшали религиозной атрибутикой из-за того, чтобы накануне Дня Победы не устраивать здесь генеральную уборку, то сейчас всему виной неутихающие в стране волнения, пишет "Комсомольская правда"
 
Под вопросом до последнего была и другая традиция: кто и когда доставит Благодатный огонь из Иерусалима.  Сию миссию взял на себя экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, который ежегодно летал за огнем еще со времен своего мэрства. Разве что в 2013-м его подменил один из руководителей региона. Тогда Добкин заверил, что духовно не готов к миссии, так как ему не удается соблюдать строгий пост.
 
- Вначале Благодатный  огонь привезут в Благовещенский собор, а затем святыню передадут и в другие храмы, - успокоила пресс-секретарь Михаила Добкина Виктория Маренич. - Это 100 процентов. Так что не переживайте.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля фото 1

Везти огонь из Иерусалима Добкину не впервой. Фото с сайта kharkov.comments.ua.

Отстояв службу в храмах и разговевшись, харьковчане смогут развлечься всей семьей в парке имени Горького. Организаторы обещают, что на фестивале "Пасхальні візерунки" интересно будет и взрослым, и детям.

Подземка традиционно будет работать всю ночь без перерывов. Администрация метрополитена обещает пускать поезда с 20-минутным интервалом, а к метро харьковчане смогут подъехать на трамваях и троллейбусах. В некоторых районах пустят маршрутки, которые тоже будут курсировать всю ночь. Правда, машин будет меньше, чем днем.

Границы Харькова охраняют бойцы с Западной Украины

В селе Николаевка Харьковской области расположились несколько сотен бойцов из Львова, Ужгорода и Черновцов. Они почти месяц охраняют государственную границу под Харьковом и, заодно, помогают жителям прилегающих территорий, пишет "Сегодня"

С приездом пограничников в селе впервые за десятки лет появился врач — раньше здесь был только фельдшер. Врач Ярослав Драганчук доброволец, который приехал вместе с бойцами нести службу. Особенно рады медику местные старики.

Помогают солдаты не только жителям Николаевки. В тридцати километрах отсюда - в селе Отрадном бойцы взяли под опеку 90- летнюю Наталью Дорошенко и ее младших сестер. В их дворе пограничники поставили новый туалет, выложили дорожки из кирпичей. Отремонтировали забор и напилили дров. Три пенсионерки помощи рады, встречают бойцов приветливо, и молятся - чтобы не было войны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях