Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 апреля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 апреля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 апреля

События
17 апреля 2014 09:20
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Привезли раненого из Славянска

С огнестрельными ранениями в неотложку Харькова поступил житель села Васищево, который работал в Славянске. Неизвестные открыли огонь за то, что парень отказался открыть багажник своего авто на блокпосту, пишет "Сегодня".

Кроме этого, спустя пять дней после потасовки Майдана и Антимайдана в больнице остается еще шесть человек: пятеро из них в удовлетворительном состоянии, а один – парень, которого избили на ступеньках у станции метро "Университет" - перенес вторую операцию на головном мозге.

Харьков окружен! Блокпостами

Харьковская область продолжает укреплять границы с Донбассом. Каждый день на территории области и города появляются новые блокпосты, задача которых — воспрепятствовать проникновению в первую столицу воинственно настроенных "гостей" из соседних регионов, пишет "Вести".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 апреля фото

На блокпосту в Изюме сосредоточено большое количество техники, в том числе — тяжелой. Фото из соцсетей.

Если в понедельник на границе Харьковской и Донецкой областей был всего один блокпост, организованный по всем правилам, с привлечением техники и военных — в Изюме (123 километра от Харькова и 40 — от Славянска Донецкой области), то вчера их было уже около десятка. Безлюдовка, Барвенково, Купянск уже обзавелись укреплениями от непрошеных гостей, жители Пятихаток, Близнюков (за Харьковом) и Салтовки (черта Харькова со стороны Волчанского района, который граничит с РФ) намерены сделать то же самое. В районе Безлюдовки дежурят вооруженные работники ГАИ, МВД и спецподразделения, а периметр укреплен мешками с песком. Еще вчера  блокпост начали возводить и в районе Пятихаток, на Белгородском шоссе.

- Сначала мы хотели разместить его в районе Русской Лозовой, но потом решили, что у нас для этого мало ресурсов. Идея как-то помочь городу у нас с друзьями возникла спонтанно, но она нашла отклик среди харьковчан, за сутки мы нашли все необходимое — бетонные блоки, технику, людей, — говорит житель Харькова Владимир. — Есть предварительная договоренность с СБУ, МВД и областными властями.

Правда, еще до начала возведения поста инициаторам начали поступать угрозы, в том числе - с российских номеров, мол, нечего заниматься самодеятельностью. А в группах Антимайдана и вовсе призывали сжечь блокпост.

За пределами первой столицы также кипит работа: в Купянском и Барвенковском районах соорудили по одному блокпосту, в Близнюковском и Боровском — пока что только собираются.

Под контролем местных властей остается и ситуация в Лозовой, хотя несколько дней назад там звучали призывы к захвату горисполкома.

В харьковской епархии не знают, как везти благодатный огонь

Протестные настроения в стране отразились и на делах церковных. Если раньше с доставкой благодатного огня в Харьков проблем не было и за неделю до Пасхи было ясно, кто его привезет, то сейчас церковники растеряны. Раньше огонь везли напрямую из Иерусалима – чиновники и священники летели за ним в Израиль чартерным рейсом, пишет "Комсомольская правда в Украине".

В этом году до сих пор ничего неизвестно, ведь чартер кто-то должен проплатить, а если лететь рейсовым самолетом, то священнослужители не успеют вернуться к полуночи воскресенья.

 Скорее всего, благодатный огонь привезут из Киева – так уже не раз делали и раньше.

Предпраздничные службы начнутся в харьковских храмах с сегодняшнего дня. В Страстную пятницу в 14.00 во всех церквях состоится вынос Плащаницы, служба и крестный ход.

 В субботу, после утренней литургии, с 14.00 начнут освящать куличи.

Как и раньше, священники будут развозить свяченую еду и воду в дома престарелых, интернаты и тюрьмы.

Харьков захлестнула волна патриотизма

На днях жильцы многоэтажки на улице Кирова развесили на фасаде дома флаг длиною в 15 метров. Создатели говорят – сбросились двумя семьями и купили ткань. Когда вывешивали флаг, из соседнего здания – общежития – выбежали студенты железнодорожной академии и начали петь гимн Украины, пишет "Сегодня".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 апреля фото 1

Украинская атрибутика в Харькове пользуется большой популярностью. Фото Vgorode.

В последние месяцы торговцы национальной атрибутики не успевают заказывать стяги. Продавцы говорят – мине-желтые цвета нынче в тренде, в день продают от четырех до двадцати флагов (самый дешевый – 5 гривен, самый дорогой - 120).

А вот российских стягов на прилавках практически нет. Их привозят в основном под заказ. А цены на них намного выше, чем на украинские.

Кстати, флаг можно сшить в одном из интернет-магазинов (цена услуги практически не отличается от цен на готовые рыночные стяги – от 30 до 180 гривен). Правда, в трех из четырех магазинов  триколор шить наотрез отказались. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях