Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 апреля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 апреля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 апреля

События
15 апреля 2014 09:15
Автор: Александра Дедюлина , За Событиями Следит Юлия Ворона

Харьков укрепляется со стороны Донбасса на земле и в небе

Районы Харьковской области, расположенные по соседству с Донбассом, начинают укрепляться. В Изюм (130 километров от Харькова и 53 километра от Славянска) прибыли спецназовцы Министерства внутренних дел и бойцы Нацгвардии. Местные жители организовали для них полевую кухню и помогают дежурить на блокпостах. Блокпосты организованы и в Купянске, на границе с РФ, пишет "Вести"

Вертолеты, бронетранспортеры и люди с оружием вместо привычных сотрудников ГАИ с полосатыми жезлами с воскресенья встречают всех, кто въезжает по Ростовской трассе в Харьковскую область. 

В райгосадминистрации подтверждают: прибыли милиционеры и внутренние войска - 350 человек Минобороны и около 300 спецназовцев. А уже сегодня приедет подкрепление -  резервный батальон Нацгвардии в составе 350 резервистов. 

В Харьков для удержания спокойствия на воскресных митингах военные ехать не будут: блокпосты будут оставаться до урегулирования противостояния в Луганской и Донецкой областях. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 апреля фото

На границе с Донецкой областью - 2 вертолета. Фото из соцсетей.

Драки и пострадавшие: что теперь будет с харьковским с Анти и Евромайданом?

В штабе Евромайдана продолжают подсчитывать пострадавших в результате драки на улице Сумской в воскресенье. Всего за помощью с медучреждения обратилось 50 человек, 20 из них были госпитализированы, пишет "Сегодня".

Полной информации о раненных и избитых нет, потому что многие бояться обращаться в больницы из-за возможного преследования антимайдановцев. Так, не обратились за помощью парень, которого избивали на ступеньках  метро "Университет" (это видео облетело весь интернет)  и парень, в которого стреляли из травматического оружия. 

Куратор медпомощи Евромайдана Ярина Чаговец уверяет, что как только пострадавших начали подвозить в больницу, к зданию начали подходить люди с георгиевскими ленточками и по три-четыре человека начали рассеиваться по территории. 

Оказались в больнице и четверо правоохранителей, которые пытались утихомирить разбушевавшихся активистов. 

После воскресных митингов, потасовок и неудачного штурма горсовета активисты Антимайдана взяли паузу. Не знают, когда соберутся на традиционное вече и сторонники Евромайдана. Говорят, ждут адекватной реакции властей на происходящее и призывают харьковчан организовываться в группы самообороны.

Обещают одно – в это воскресенье митинга не будет в связи с Пасхой. 

Проезд в Харькове может стоить 8 гривен

В Харькове резко подорожал проезд в автобусах. Теперь платить придется на 50 копеек больше. Это касается и "короткого" 45-го (Алексеевка – метро "Научная", теперь он по 3,5 гривен), и длинного 119-го (Алексеевка – аэропорт), здесь проезд теперь стоит 4 гривны, пишет "Комсомольская правда в Украине"
 
Тотальное подорожание коснется 122-х из 125-ти городских маршрутов. Хотя последнее подорожание было только в декабре.

Тем временем, перевозчики говорят, что себестоимость проезда – около 8 гривен. 
Еще в декабре заправка автобуса обходилась в 800 гривен, а сейчас в 1400. 
По подсчетам транспортников, проблему частично могла бы решить монетизация льгот, но никто на это не пойдет.
 
В соцсетях и на форумах харьковчане обсуждают альтернативные способы передвижения. И признают, что у каждого есть свои недостатки: ходить пешком – обувь чаще покупать придется, а хороший велосипед – штука недешевая.

 
Продолжаем в том же духе: украинцев просят помогать пограничникам морковкой и одеялами 

Харьковчане продолжают помогать военнослужащим, которые находятся на украино-российской границе в рамках мобилизации. На днях в сети опубликовали список того, в чем сейчас нуждаются пограничники, пишет "Сегодня".

В него вошли полтонны лука, картофеля, свеклы и моркови, 100 килограмм стирального порошка. Волонтеры также предлагают привезти на границу 140 матрасов, 200 одеял, по 2 буржуйки, бойлера, холодильника и стиральные машинки.

Правда, по словам помощника начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Мирона Сыдора, пограничники ни в чем не нуждаются, но им все равно приятно, когда харьковчане поддерживают их рисунками и чем-то вкусным. Что же касается техники, лишней она не будет, и все поставят на учет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях