Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля

События
14 апреля 2014 09:35
Автор: Анна Покровская , За Событиями Следит Юлия Ворона

Топаз: смотрите на всех билбордах Харькова

Пока правоохранители заняты поисками одного из лидеров харьковского антимайдана Топаза, харьковчане решили своими силами привести в чувства сторонников антимайдана, пишет "Сегодня".

В выходные на улицах города появились билборды, на которых харьковчан призывают не участвовать в массовых беспорядках и захвате админзданий. Один из таких билбордов расположился на улице Красноармейской, недалеко от Южного вокзала. На стенде изображен портрет Кромского в балаклаве из прославившего его ролика, рядом подпись: "Топаз дает команду, а сидеть тебе. Захват госзданий — 5 лет".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля фото

Билборд недалеко от ЮЖД. Фото с сайта segodnya.ua.

Сегодня в Харькове можно встретить до семи таких билбордов. По словам одного из инициаторов акции, Романа Доника, эти стенды должны просвещать людей. По его словам, на аренду, печать и поклейку потратили около 1500 гривенн.

Кернес готов пойти навстречу пророссийским активистам?

Вчера после потасовки на "Университете", часть пророссийских активистов пошла в сторону Полтавского шляха (в СИЗО, где находятся их "коллеги"), а несколько сотен человек с битами задержались у здания мэрии.

Там они быстро открыли ворота внутреннего дворика, разбили дверь одного из корпусов и с криками "Кернес, выходи, подлый трус!" пытались прорваться в малый зал админздания, пишет "Вести".

Городской голова провел переговоры с активистами. Он был готов предоставить эфир на местных каналах, просить ВР закон о местном референдуме и посодействовать в освобождении задержанных 8 апреля, но митингующих это не устроило, они требовали исключительно освобождения своих товарищей из СИЗО.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля фото 1

Горсовет. Люди с битами, у некоторых есть ножи. Фото с сайта mediaport.ua.

Несколько раз с выкриками "Сучий пес" они попытались напасть на Кернеса, и тот ушел обратно в горсовет.

"Мы поняли, что он не с нами, стоять тут бессмысленно. Завтра днем собираемся на площади. Мы еще себя покажем", - сказали антимайдановцы и разошлись.

В Харьков прибывают молодчики

По информации правоохранителей, в субботу в селе Чутово (находится на границе Полтавской и Харьковской областей) остановили 10 автобусов, в которых ехали преимущественно молодые мужчины. Колонна двигалась в направлении Харькова. При осмотре обнаружили ящики с "коктейлями Молотова", большое количество взрывных пакетов, пики, палки, щиты, биты, каски и ножи, пишет "Сегодня".

Правоохранители задержали около 70 человек, которые в настоящее время дают показания следователям. На месте задержания работает оперативно-следственная группа. Сотрудники милиции выясняют, куда и с какой целью направлялись бойцы.

Харьков написал массовый диктант

К международной образовательной акции "Тотальный диктант" Харьков подключился впервые.  Количество желающих невелико, но для первого раза неплохо. Люди разных профессий и возрастов пришли в аудиторию Харьковского национального университета имени Каразина из любопытства – вспомнить школьную программу и проверить знания великого и могучего, пишет "Комсомольская правда в Украине". Самой младшей участнице Маше Зелениной едва исполнилось восемь. За десять минут до диктанта девчушка листала учебник по русскому – повторяла правила.

Самая старшая "ученица", 86-летняя Мария Захарова уверяет: к лингвистическому испытанию не готовилась.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля фото 2

У самой старшей участницы акции за плечами только "семилетка". Фото с сайта kharkov.kp.ua.

Одновременно с сотней других стран и городов харьковчане взялись за ручки и засопели над бумажными листами, каллиграфично выводя каждую букву диктанта.

К среде все работы будут проверены, и каждый участник сможет не только узнать свою оценку на сайте "Тотального диктанта", но и получить разъяснения ошибке.

Фотофакт: военная техника под Харьковом

Недалеко от Харькова, на въезде в город Изюм расположилась военная техника. Ждут. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля фото 3

Фото Дмитрия Беспалого.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля фото 4

Фото Дмитрия Беспалого.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля фото 5

Фото Дмитрия Беспалого.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля фото 6

Фото Дмитрия Беспалого.

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях