Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 апреля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 апреля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 апреля

События
11 апреля 2014 09:40
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Митингам в Харькове пришел конец

Городской совет Харькова через суд добился запрета проведения пророссийских митингов, пишет "Вести"
Соответствующее решение 10 апреля принял Харьковский окружной административный суд.
"Харьковский окружной административный суд сегодня удовлетворил иск Харьковского горсовета к организаторам митингов о запрете проведения массовых акций, аргументируя сложностью обеспечения общественного порядка во время проведения этих акций. Запрет с 10 апреля", - говорится в сообщении.


Под контролем: харьковчане следят за городом в онлайн режиме

За событиями на улицах первой столицы можно следить с высоты птичьего полета. На городских высотках установлено более 20 IP-камер, которые транслируют происходящее в режиме онлайн 24 часа в сутки, пишет "Сегодня".  

Так, во время митингов на площади Свободы незаменимой стала камера с видом на памятник Ленину. А с недавних пор площадь просматривается в Сети и с другого ракурса, который охватывает здание ХОГА и движение авто по улице Сумской. Кстати, эту камеру установили вовсе не для того, чтобы интернет-пользователи могли наблюдать за потасовками возле облгосадминистрации, а в рамках проведения международного марафона, который пройдет 12 апреля.

По всему маршруту завтрашнего соревнования, в том числе и возле ХОГА, где спортсмены будут стартовать и финишировать, уже установили 12 камер. Однако после марафона трансляцию прекратят. 

Тем временем обычные харьковчане используют одну из камер в своих целях, чтобы быть в курсе последних событий возле ХОГА. 

Не менее популярны и камеры, которые транслируют происходящее возле стадиона "Металлист" и на улице Плехановской. Но наблюдают за происходящим возле станции метро "Спортивная" не только футбольные фанаты, но даже иностранцы и правоохранители, если в этом районе происходит ДТП. Установить IP-камеру на высотке может каждый желающий: для этого необходимо интернет-покрытие и минимум 3000 гривен на покупку цифрового устройства и его монтаж.

За задержанных пророссийских активистов заплатят по 180 тысяч гривен

Первое заседание суда над пророссийским активистами началось вчера в шесть утра. Оно было закрытым. В здание никого не пропускали. Милиция оцепила весь квартал и перекрыла подъезды. До вечера суд избрал меру пресечения для 26 задержанных, сообщает телеканал "Интер".  Вердикт - два месяца содержания под стражей или залог, в каждом случае индивидуальный - от 50 до 180 тысяч гривен. 

Пикетирующие Киевский районный суд говорят - мера не справедливая. 

Педиатр Комаровский готов выступить в роли журналиста

Известные харьковчане высказали свое мнение по поводу того, как примирить украинцев, которые стоят по разные стороны баррикад.

- Все, что нам сейчас надо, - это спокойно прийти к консенсусу, - говорит теледоктор Евгений Комаровский "Комсомольской правде в Украине". – Нужно, чтобы облеченные властью политики из столицы – тот же Аваков, Яценюк – приехали в Харьков. Но не утроили очередное заседание с мэром или губернатором, а пообщались с уважаемыми представителями гражданского общества и ответили на конкретные вопросы. Если люди не верят СМИ, я готов выступить в роли человека, который умеет задавать вопросы. Открытое общение – задача №1. 

Многократная паралимпийская чемпионка по биатлону Людмила Павленко говорит:
- Нужно пожать друг другу руки и понять, что мы хотим жить в Украине и хотим единства. Все понимают, что последние события в Харькове сделаны руками предателей, которые продают страну и уничтожают нацию. Хочется людям дать совет: успокойтесь и не поддавайтесь на провокации со стороны политиков. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях