Прочитано о Харькове: что пишут харьковские СМИ 10 апреля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут харьковские СМИ 10 апреля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут харьковские СМИ 10 апреля

События
10 апреля 2014 10:00
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

Войны в Харькове добавили работы коммунальщикам и обанкротили бизнесменов в центре

Бурные митинги, хлопки от разрыва светошумовых гранат и погром в ХОГА сказались не только на жизни чиновников. Некоторые харьковчане, стараясь не попасть в эпицентр противостояния, обходят стороной торговые точки в районе площади Свободы, тем самым лишая бизнесменов выручки, пишет "Сегодня".

Из-за происходящего во вторник не работало отделение одного из банков, которое находится в соседнем с ОГА здании. Сотрудники местных аптек, которые в вечернее время дежурили по одному, в рамках безопасности теперь отпускают клиентов по двое и с закрытыми ролетами на окнах. А охранникам офисного здания на площади Свободы, 8, в разгар событий приходилось запирать входную дверь, чтобы никто из митингующих не ворвался в помещение.

Прочитано о Харькове: что пишут харьковские СМИ 10 апреля фото

Людей на площади совсем мало. Фото с сайта segodnya.ua.

Напротив — в фирме, занимающейся полиграфией, стараются не обращать внимания на волнения в городе. "Когда на площади неспокойно, женский коллектив отпускают домой, а мужчины в любом случае прорвутся", - говорят здесь.

В одной из кафешек на "Стекляшке" и утром, и вечером — аншлаг, причем треть клиентов — правоохранители, которые приходят сюда перекусить и погреться. Правда, выручки и здесь больше не стало. А вот в кондитерской по ул. Иванова посетителей поубавилось вдвое.

Тем временем у коммунальщиков работы прибавилось в разы: только с небольшого участка возле облгосадминистрации выметают по 3—4 мешка битого стекла, окурков и шелухи от семечек, ругаясь то на активистов, то на правоохранителей. Мол, первые разбрасывают бутылки и банки из-под пива, а милиционеры возле ХОГА то и дело устраивают перекуры.

Через дорогу от администрации находится областной Дворец детского и юношеского творчества. Впервые за 79 лет существования во вторник двери заведения были закрыты.

Как прошла ночь в Харькове

Ночь в митингующем Харькове прошла спокойно. Последние острые события, — это то, что происходило вчера под райсудом, где пытались избить журналиста из Одессы, пишет "Вести".  Также милиция отчиталась о задержании организатора нападения на телеканал АТН. Проводится внутренняя проверка милиции, поскольку было много нареканий на пассивное поведение правоохранителей во время конфликта.

Что касается городской власти, она сейчас озабочена еще и подготовкой к первому харьковскому международному марафону в субботу. Около 10 тысяч человек должны бежать разные дистанции. Сейчас на площади Свободы идет монтаж сцены. Маршрут должен пройти на улице Сумской в центре города, и одна из главных задач – обеспечение безопасности.

Защитникам границы несут еду и дают концерты

Жители Харькова помогают добровольцам, кто чем может.  Люди собрали для армии около полутора миллионов гривен, пишет "Комсомольлская правда в Украине"

Кроме этого до сих пор приносят продукты, одежду, спальники, мешки, бронижилеты, технические средства. Жители Печенегов передали японские рации с повышенной защищенностью от прослушивания. Одна из групп волонтеров помогла отремонтировать 18 БТРов. Особую активность проявляют пенсионеры: прямо на КПП военных частей приносят одежду и банки с консервацией. Поддерживают солдат и культурно6 за последние две недели дали концерты для зенитно-ракетной части и дислоцированных у нас львовских пограничников.

Люди в погонах заметили: сельские жители к украинским военным добрее, чем харьковчане.

В Двуречанском районе к львовской части отнеслись сначала с опаской. Но потом, когда пограничники стали убирать территорию и высаживать вишню, черешню и яблоню возле местного клуба, селяне начали их подкармливать.

Как приводят в порядок ХОГА

Вчера в первой половине дня на площади Свободы было спокойно: у стен ХОГА небыло ни одного митингующего, что позволило правоохранителям не оцеплять здание, пишет "Сегодня". Несколько милиционеров дежурили у здания, остальные находили во внутреннем дворике обладминистрации.

Внутри ХОГА до сих пор ощущается запах гари, в тех местах, где разбиты окна, установили листы из древесной стружки. В правом крыле рабочие начали оббивать обгоревшую штукатурку. Кипит работа и в выгоревшей дотла канцелярии.

На этажах "ремонт" ограничился мытьем полов и стен.

Прочитано о Харькове: что пишут харьковские СМИ 10 апреля фото 1

Ремонт ХОГА обойдется в 10 миллионов гривен. Фото пресс-службы Харьковского облсовета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях