С Грушевского – на Сумскую: кто на самом деле освобождал ХОГА

Фото с сайта Reuters.

Фото с сайта Reuters.

События
09 апреля 2014 09:20

Вчера - негодяи, сегодня - герои. Жизнь все ставит на свои места. От сепаратистов Харьковскую ОДА освободили бойцы бывшего "Ягуара" - того самого полка специального назначения, который наряду с бойцами из других военный частей внутренних войск принимал участие в противостоянии на Грушевского, пишет "Комсомольская правда в Украине". Ребята выполняли задачу, поставленную перед ними командирами. Так же поступили и сейчас, подтвердив поговорку, что хороший солдат нужен любой власти. А особенно хороший спецназ.

Отметим, что всего в Харьков для подкрепления  прибыло 272 бойца Нацгвардии, среди них были и экс-"ягуары".

Были "фашисты", стали "бандеровцы"

"…Спецподразделения МВД специальной операцией освободило здание от захватчиков. Без единого выстрела, гранат и иных спецсредств", - написал в своем Фейсбуке министр МВД Арсен Аваков. Так действительно и было: быстро, четко, эффективно.

- Когда мы узнали, что нас срочно бросают в Харьков, настроения в полку появились разные, - поделился один из бойцов бывшего "Ягуара". Имя собеседник, как обычно, просил не называть, а то еще влетит за откровенность. 

- Можете себе представить, что мы переживали после Грушевского… Эта травма, наверное, на всю жизнь. Там в нас швыряли "коктейли Молотова", стреляли, с десяток ребят ранены были, хорошо, что никто из наших не погиб. А потом командиры предали. Мы боялись даже, что полк расформируют, как "Беркут". И вдруг новость - теперь "воевать" придется плечо в плечо с "Правым сектором". 

Бойцы "Ягуара" посменно были в Киеве с самого начала противостояний. Наш собеседник вспоминает, как им в лицо швыряли злобное: "Фашисты"!

- В Харьков приехали - то же самое услышали. Только там добавлять стали: "Бандеровцы!" Ну как объяснить, что мы люди военные, дали приказ - выполняем. И что порядок должен быть в стране, а не бесконечные революции. Внутренние войска для охраны порядка и были созданы. 

Новая власть учла ошибки старой. Объявленная на востоке антитеррористическая кампания - не пустой звук. В здание облгос­администрации "Ягуар" вошел с боевым оружием и полным правом применить его, если потребуется. Слава богу, не пригодилось, хватило навыков, которые получили на тренировках. Сепаратисты даже до бутылок с "коктейлем Молотова" не успели добежать, как были нейтрализованы. 

С Грушевского – на Сумскую: кто на самом деле освобождал ХОГА фото

Харьковских сепаратистов разогнали силовики из других областей. Фото с сайта Reuters.

Амнистия справедлива, если она для всех

- Знаете, ребята сейчас духом воспрянули. Поверили, что нужны, востребованы, что им доверяют, - говорит начальник отдела воспитательной работы полка Сергей Крыжановский. - Сейчас мы остаемся с Харькове и будем здесь столько, сколько потребуется.

"Ягуар" был сформирован летом 1994 года. Дислоцируется в поселке Калиновка под Винницей. В составе полка все контрактники, настоящие профессионалы. У некоторых офицеров за плечами Афганистан, ликвидация последствий аварии на ЧАЭС, участие в миротворческих миссиях.

"Ягуар" не принимал участия в боях на Институтской, а на Грушевского стоял без оружия. 

Когда материал готовился в печать, Апелляционный суд в Виннице решал судьбу Леонида Ломоноса, которого арестовали за издевательства над казаком Гаврилюком. Парни очень надеялись, что его все-таки выпустят из СИЗО на подписку. У Леонида отец инвалид, беременная жена и годовалый ребенок. В семье он единственный кормилец. В том, что сделал, - раскаивается, да и сам Гаврилюк его простил - дал расписку, что не имеет претензий. Что было - то было, надо забыть. Особенно когда есть новые угрозы. Революционная амнистия справедлива только тогда, когда распространяется на обе стороны и приводит к примирению. 

Сохранить для службы народу

Ситуация, которая сейчас сложилась на востоке страны, по мнению генерал-полковника милиции Михаила Корниенко, должна заставить нынешнее руководство МВД пересмотреть свои позиции и в отношении к "Беркуту".

- Сепаратисты во многом повели себя так потому, что решили: им некому противостоять. Местный спецназ, дескать, деморализован. И по его поведению в Донецке и Харькове мы видим, что на это похоже, - говорит наш эксперт. - Называйте как хотите, но новый отряд вместо "Беркута" создавать надо. И оставить в нем для службы народу тех профессионалов, на которых нет обвинений в преступлениях. Есть задачи, с которыми лучше других может справиться только милиция.

В такое время, как сейчас, каждая твердая рука, умеющая обращаться с оружием и укладывать на асфальт преступника, в цене. 

КСТАТИ

Какие в Украине еще есть спецназы

 

"Альфа"

Спецподразделение СБУ, созданное для специальных операций по борьбе с терроризмом, защиты участников уголовного производства и важных физических лиц. По недавно озвученной Валентином Наливайченко версии, спецназ привлекали для борьбы с Майданом 18 февраля, но из-за пожара в Доме профсоюзов операция сорвалась.

В ночь со 2 на 3 апреля "Альфа" привлекалась для задержания бойцов "Беркута", которых подозревают в массовых расстрелах.

 

"Омега"

Отряд особого назначения в составе бригады "Барс" внутренних войск МВД Украины. Элитное спецподразделение, которое не принимает участия в охране общественного порядка. Задачи - борьба с терроризмом в условиях крайнего осложнения обстановки, освобождение заложников, ликвидация вооруженных особо опасных преступников.

В спецназ входят десантники, боевые пловцы, спецы по бою в горах, кинологи.

Озвучивалась версия, что снайперы на Майдане могли быть людьми из "Омеги", но подтверждения этому нет.

 

"Сокол"

Отряд быстрого реагирования в составе Управления по борьбе с организованной преступностью МВД. Задачи - силовое обеспечение оперативно-розыскных мероприятий УБОП, ликвидация бандформирований, задержание членов вооруженных преступных групп, освобождение заложников, физическая защита источников оперативной информации. Официально в противостоянии на Майдане "Сокол" не участвовал. После революции засветился в неудачном задержании Сашка Белого, был в оцеплении гостиницы "Днепр", когда оттуда выпроваживали штаб "Правого сектора".

"Циклон"

Неофициальное название спецназа, входящего в состав пенитенциарной службы Украины. Задачи - прекращение массовых беспорядков и проявлений группового неповиновения со стороны осужденных и лиц, взятых под стражу, участие в мероприятиях по предотвращению и пресечению преступлений террористической направленности, связанных с захватом заложников, совершением поджогов, убийств, запугиванием других заключенных и персонала, поимка беглых осужденных.

Специфика работы засекречена. Правозащитники часто критикуют тюремный спецназ за жестокое обращение с заключенными. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях