"Альтернативные депутаты"-сепаратисты только что объявили о создании Харьковской народной республики

По сценарию Донецка Харьков объявили республикой. Фото Vgorode.

По сценарию Донецка Харьков объявили республикой. Фото Vgorode.

События
07 апреля 2014 20:05

Пророссийские активисты решили не ждать сессии облсовета и провели свое собрание.

На нем было выражено недоверие депутатам облгосадминистрации и зачитан поименный список тех людей, которые записались в "альтернативные депутаты" (таких – 140 человек) и намерены провести сессию, чтобы назначить референдум. Среди них – Константин Долгов, Егор Логвинов, Евгений Гутков, Виталий Саттаров, Павел Тищенко и другие, сообщает SQ.

"Альтернативные депутаты" на ступеньках перед ХОГА приняли присягу. После этого ведущий объявил, что пойдет договариваться с милицией о том, чтобы активистов впустили в здание ХОГА.

В это же время на площади опять начались столкновения между пророссийскими митингующими и представителями Евромайдана, которые проводили свой митинг. Было слышно много взрывов, пророссийские активисты – в касках и вооружены битами и палками.

Митинг Евромайдана опять разогнан. Есть пострадавшие.

В 19.30 "альтернативным депутатам" не удалось пройти в здание обладминистрации, потому что проход дальше фойе блокируется милицией. В итоге "сессия" была проведена прямо в вестибюле. Там объявили о нескольких решениях.

"Исполняющий обязанности Харьковского областного совета "Совет депутатов харьковской территориальной громады" (так называют свой орган сепаратисты) принял решение о создании суверенного государства под названием "Харьковская народная республика", которое "будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом". Это решение вступает в силу после утверждения на общеобластном референдуме. 

Кроме того, принято решение обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу с тем, чтобы он легитимизовал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума в качестве посредников.

Потом Логинов объявил, что половина митингующих отправится к зданию СБУ на Мироносицкой.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ: На лощади Свободы снова стычка: есть пострадавшие

Взрывпакеты, пистолеты, флаги СССР и массовая драка: как проходил митинг возле ХОГА [Видео драки]

Десять харьковчан обратились за помощью в неотложку

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях