Преподавателя инфиза хотят уволить за "разоблачение" студентов-титушек

Фото с сайта segodnya.ua.

Фото с сайта segodnya.ua.

События
05 апреля 2014 10:40

Вчера возле Харьковской академии физической культуры собрались около десятка активистов местной организации "Демократический Альянс". Пикетчики стали на защиту заведующего кафедрой спортивных танцев и фитнеса академии Андрея Боляка, который оказался под угрозой увольнения. Активисты говорят, что завкафедрой хотят уволить за гражданскую позицию, пишет "Сегодня".

Ректор академии Александр Ажиппо пригласил митингующих в кабинет на переговоры. Диалог начал сам Боляк, который рассказал о собственном расследовании. По его словам, он выяснил, что студенты вуза "подрабатывали" во время осенних и зимних протестных акций, разгоняя активистов харьковского Евромайдана. Боляк сопоставил фотографии участников Антимайдана с фотографиями студентов ХГАФК, которые парни крепкого телосложения выложили на страничках в соцсетях. Он уверяет: распознал трех студентов, те же в свою очередь заверяют, что в акциях участия не принимали.

- Эти фотографии были сделаны в день штурма ХОГА. Тогда меня даже не было в Харькове и получается, что это фотомонтаж. Не понимаю, почему именно я, – говорит студент Дмитрий Омельяненко, которого также пригласили в ректорат.

По словам Андрея Боляка, фотографии рассматривали сотрудники СБУ по запросу Министерства образования и науки, но сходства людей на снимках со студентами не нашли.

- Сотрудники СБУ спрашивали у студентов "они ли изображены на фотографиях?, – говорит Боляк. – Студенты отвечали: "Нет, не мы". На этом проверка и закончилась.

Преподавателя инфиза хотят уволить за "разоблачение" студентов-титушек фото

Митинг в защиту преподавателя. Фото с сайта segodnya.ua.

Преподаватель заявляет, что руководство академии призывало студентов пополнять ряды "титушек" и даже распространяло листовки с текстом: "Защити свой город вместе с россиянами".

Сам ректор все обвинения в свой адрес опровергает и указывает на результаты проверки специальной комиссии Госинспекции учебных заведений, которая не выявила незаконной деятельности внутри академии.

- В конце марта в вузе работала инспекция, кстати, по запросу самого Андрея Боляка и никаких нарушений она не заметила. Теперь же мы соберем заседание представителей всех кафедр и преподаватели выскажут свои позиции по отношению к деятельности Боляка.

Ректор уверяет, что никаких увольнений по политическим убеждениям за этим заседанием не последует.

- К завкафедрой спортивных танцев и фитнеса есть ряд претензий по части его преподавательской и научной деятельности. За время своей работы в академии, он не написал ни одной научной работы, статьи или монографии, – говорит Ажиппо.

Преподавателя инфиза хотят уволить за "разоблачение" студентов-титушек фото 1

Андрей Боляк считает, что его лишат преподавательского места в инфизе. Фото из соцсетей.

Андрей Боляк, в свою очередь, уверен, что сценарий его увольнения уже расписан, и он может стать очередным неугодным ректору изгнанником.

- Я сдаваться не собираюсь. А научную деятельность я веду: руковожу двумя аспирантами и одним соискателем, у меня задекларирована докторская диссертация, в конце декабря – защита. У меня порядка 25 научных статей – вполне нормальный результат, – говорит Боляк.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ: Милиционеры вернули харьковчанину украденные 30 000 гривен

После года судебных тяжб харьковчанка получила "честный" загранпаспорт за 170 гривен

Кто эти люди: названы все кандидаты на пост Президента Украины [ФОТО]

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях