Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 3 апреля

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 3 апреля

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 3 апреля

События
03 апреля 2014 09:10
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

Харьковский преподаватель – звезда российского ТВ

Преподаватель зарубежной литературы ХНУ имени Каразина Александр Михилев, которого якобы попросили уйти из-за отказа преподавать на русском, стал героем российского ТВ, пишет "Сегодня".

В сюжете 77-летний доктор филологический наук выходит с трудовой книжкой. За кадром журналистка уверяет: Михилев ушел, потому что на русском в городе запретили даже думать.

"Националистическое помешательство в псевдодемократической Украине настолько повлияло на менталитет и поведение интеллигенции, что руководители вузов боятся сказать лишнее слово и выступить в защиту русского языка", - уверял в ролике профессор.

Преподаватель рассказал о том, что у него случился конфликт с деканом филфака из-за активной деятельности по утверждению русской культуры в Украине.  

В прошлом году Михилева утвердили на должность заведующего кафедры зарубежной литературы и классической филологии, но перевели на полставки. Потом преподавателю предложили трудиться на полставки в спецсовете по защите докторских дисертаций в Симферополе, куда он и передал свою трудовую книжку.

Декан филфака Юрий Безхутрый говорит – Михилев уволился еще в ноябре 2013 года, потому закрывать двери кафедры, как обыграно в сюжете российского телеканала, не мог. Также декан говорит, что по закону завкафедрой совмещать преподавание в другом вузе не может. А возвращать трудовую из Симферополя он отказался. Кроме этого, никто в ХНУ желание преподавателя вести лекции на русском языке не ущемлял.

В Харькове облили кислотой чиновника

Нападение на 52-летнего начальника теруправления Госгорпромнадзора Украины в Харьковской области случилось утром 28 марта на Московском проспекте. О том, что инцидент имел место, подтвердили в Центре общественных связей областной милиции, пишет "Комсомольская правда в Украине".

- Открыто уголовное производство по статье "умышленные тяжкие телесные повреждения", предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет, - уточнили в ЦОСе. – Сейчас ведется разбирательство. Арестованных пока нет. Что за вещество вылили на пострадавшего, выяснится после экспертизы.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 3 апреля фото

Знакомые говорят, что Пантелеева увезли лечиться в Одессу. Фото: dnop.kharkov.ukrtel.net.

 

Фамилию жертвы правоохранители не раскрывают, ссылаясь на тайну следствия. Однако коллеги Игоря Пантелеева подтвердили, что пострадал именно их руководитель.

Говорят, его увезли на лечение в Одессу, у него ожог лица и груди. Скорее всего, это была кислота. Кто это мог сделать и зачем – знакомые чиновника не представляют. 

Возрастные рекордсмены Харьковского марафона

12 апреля состоится первый Харьковский международный марафон. На старт в разных дистанциях выйдут более десяти тысяч человек, в том числе около 30 спортсменов из Польши, Перу, Кении, Марокко, Эфиопии, Израиля и Зимбабве, пишет "Сегодня".

Из них преодолеть дистанцию в 42 километра 195 метров и побороться за главный приз в размере 20 тысяч дорлларов отважились 334 человека, а полумарафон (21 километра 97,5 метров) — 533 спортсмена.

Марафон в первой столице будет не только интернациональным, но и объединит атлетов от мала до велика. Так, самому младшему участнику забега на 3 километра на днях исполнилось три месяца! Как выяснилось, годовалая Мирослава преодолеет эту дистанцию вместе с мамой — участницей Бостонского марафона, киевлянкой Валентиной Хамайко, которая теперь побежит вместе с коляской.

А вот двое ее старших детей, 4-летняя дочь и 3-летний сын, пробегут километр самостоятельно.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 3 апреля фото 1

В свои три года Соломия пробежала 600 метров. Фото с сайта segodnya.ua.

Старший участник соревнования — 77-летний Иван Лучко — подал заявку на участие в полумарафоне. А дойти до финиша, преодолев 42 километра в своей возрастной категории, обещает 69-летний харьковчанин Игорь Львовский.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 3 апреля фото 2

Самый старший участник марафона - Иван Лучко. Фото с сайта segodnya.ua.

Не менее активно готовится к забегу и Василий Закревский — триатлонист из Броваров, который в детстве потерял зрение. Однако это не помешает ему сразиться за победу в дистанции 10 километров. "Глазами" парня станет его тренер

Роман Король, который вместе с Василием проводит по нескольку часов в день на стадионе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях