Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 2 апреля

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 2 апреля

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 2 апреля

События
02 апреля 2014 09:20
Автор: Анна Покровская , Газеты Читает Юлия Ворона

Самооборона и казаки собираются стрелять

Активисты самообороны и казачества хотят освоить навыки ведения боевых действий, чтобы в случае необходимости защищать границы Харькова, пишет "Сегодня".  

Они выразили желание организовать центр подготовки на базе Харьковского гарнизона, который расположен на территории танкового училища.

Самообороновцы говорят, что учения будут напоминать курс молодого бойца: активистам объяснят, что им делать в военное время и научат пользоваться автоматом. Правда, перед курсом все активисты пройдут медкомиссию, а нести службу будут только с сотрудниками вооруженных сил, Нацгвардии и МВД.

Кризис на "Барабане"

Крупнейший рынок в Восточной Европе с пропиской в Харькове страдает от снижения внимания покупателей. Последние несколько месяцев на торговых площадках "Барабашово" основные посетители - сами торговцы и работники рынка, пишет "Вести". Насчитав колоссальные убытки, предприниматели обратились к руководству торгового центра с просьбой снизить аренду и ввести выходной.

Со вчерашнего дня на рынке - новый эконом-режим работы. Выходной теперь будет не в понедельник, а в пятницу, а ночная торговля перейдет в режим позднего вечера: в оптовые дни торговать-покупать можно максимум до 21.00.

Кроме этого, по всему рынку не так давно снизили арендную плату на 30%. Это, говорят предприниматели, первое снижение аренды за всю историю торгового центра. Причиной называют уменьшение количества покупателей с начала года на 60-70%.

- Чтобы вы понимали, раньше на самом плохом "ночном" я зарабатывал одну тысячу долларов, то вчера мне удалось продать только одну сумку", - говорит один из предпринимателей.

Свои беды бизнесмены "Барабана" связывают с ростом курса доллара, осложнением отношений с Россией и отделением Крыма. Первыми торговцы потеряли украинского потребителя: перестали приезжать оптовики из других регионов, не едет и покупатель из Белгорода, к которому здесь очень привыкли. Потеряли предприниматели и крымских оптовиков - завсегдатаев на хозрядах и вещевой площадке.

Мода на Украину добралась в Харьков

Вчера харьковчане провели патриотический флешмоб – украсили лентами национальных цветов проспект Ленина и раскрасили сине-желтой побелко деревья.

Сделать Харьков украинским решили обычные горожане, большинство из них – молодые мамы, которые выступают за мир и единство, пишет "Сегодня".

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 2 апреля фото

Проспект Ленина. Фото с сайта mediaport.ua.

Вчера на украшение Харькова понадобилось 400 воздушных шаров и 600 метров ленты желтого и синего цветов. Всю неделю харьковчане будут показывать, что Украина – это модно. Сначала в наиболее людных, "центральных" местах, а потом доберутся и до других районов.

За единство также решили выступить харьковские  верующие разных религиозных конфессия. Они решили молиться за Украину каждый день в 19:00 возле памятника Шевченко.  

19-летняя харьковская теннисистка Элина Свитолина стала самой юной топ-теннисисткой планеты

Родные и близкие говорят, что девушке всего приходится добиваться с трудом, пишет "Комсомольская правда в Украине".

- Я не помню ни одной жеребьевки, которая была бы "сказкой" для Элины, она всего добивается сама, - рассказал менеджер теннисистки Всеволод Кевлич. - Помогает ей целая команда, которая анализирует, смотрит и принимает коллегиальные решения. Плюс хороший тренер. Молодой француз Себастьен Матье очень вдумчивый и последовательный, он помогает создать такую атмосферу, которая не "грузит" спортсменку.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 2 апреля фото 1

Элина Свитолина. Фото с сайта dt.ua.

Окружение Свитолиной утверждает, что девушка мечтает взобраться на вершину тенниса. Но речь идет не столько о первом месте в мировом рейтинге ("Это вторично", - говорят), сколько о победе в турнирах Большого шлема.

Оказывается, у Свитолиной есть набор из 12 разных ракеток, но которую из них можно считать счастливой, никто не спрашивает.

- Чтобы не сглазить, - объясняют в команде теннисистки. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях