Ядерная установка под Харьковом будет лечить рак

Реактор готов к работе. Фото с сайта pikabu.ru.

Реактор готов к работе. Фото с сайта pikabu.ru.

События
28 марта 2014 16:40

Сложный комплекс, оснащенный по последнему слову ядерной техники с не совсем понятной для человека, далекого от физики, названием "Ядерная установка. Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой ускорителем электронов", или, как его для простоты называют ученые, ИЯУ (исследовательская ядерная установка), недавно был построен на базе Национального научного центра "Харьковский физико -технический институт", сообщает Слободской край.

Об окончании работы над ней отчитались в совместном заявлении Украины и США на третьем Саммите по ядерной безопасности в Гааге, которой прошел 24 марта.

Само название установки "источник нейтронов" -  раскрывает ее сущность. Это научно - исследовательский устройство, которое требуется как источник нейтронов для исследований. А с чисто практической точки зрения он не нужен, как и любая другая научная установка. Как пояснили в ХФТИ, ученые собираются использовать ИЯУ для создания прототипа безопасной ядерно - энергетической установки и как базу для исследований в области фундаментальной и прикладной ядерной физики . Особо следует отметить тот факт, что эта установка теоретически может лечить людей от рака. Существует дорогой и сложный метод нейтронно- захватной терапии, когда в клетках раковой опухоли накапливают специальный, чувствителен к нейтронов препарат.

После этого опухоль облучают потоком нейтронов. В результате происходит ядерный распад атомов препарата прямо в клетках опухоли, приводит к их уничтожению даже в неоперабельных местах , как при опухолях мозга. Сейчас в мире существует совсем мало таких устройств. И харьковские ученые планируют заниматься исследованиями в этом направлении.

 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Харьковчане говорят: в "российский" Крым – ни ногой 

Антимайдан и майдан пришли к соглашению: крови не будет 

В центре города накрыли еще один зал "одноруких бандитов"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях