Будьте внимательны: в городе вновь активизировались телефонные мошенники

Мошенники зарабатывают на самом дорогом, что есть у людей - их близких. Фото с сайта <a href="http://blogdotnicsadotorg.wordpress.com/2011/08/26/portrait-of-a-fraudster/dialing-phone/">blogdotnicsadotorg.wordpress.com</a>.

Мошенники зарабатывают на самом дорогом, что есть у людей - их близких. Фото с сайта <a href="http://blogdotnicsadotorg.wordpress.com/2011/08/26/portrait-of-a-fraudster/dialing-phone/">blogdotnicsadotorg.wordpress.com</a>.

События
24 марта 2014 15:25

В Харькове активизировались телефонные мошенники. Они звонят среди ночи на городские и мобильные телефоны, представляются милиционерами, рассказывают легенду о том, что кто-то из родственников напортачил и предлагают откупить его от ответственности - за ДТП, хулиганство, разбой и тд. Только за прошлую неделю в Харькове зафиксировано десять случаев такого мошенничества. Доверчивые горожане отдали аферистам более 100 тысяч гривен.

- Чаще всего от действий преступников страдают пожилые люди, которые, не проверив информацию, сразу же переводят через банковские терминалы суммы от 600 до 50 тысяч гривен, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" сотрудники городской прокуратуры Харькова. – Бывало, что и лично деньги передавали, прямо возле подъезда. А одна женщина, помимо нескольких тысяч гривен, отдала злоумышленникам еще и бутылку шампанского, в благодарность.

Один из попавшихся силовикам телефонных мошенников признался, что жертву они с подельниками выбирают на удачу, просто набирая разные номера: как городские, так и мобильные телефоны. Примерно 60 % таких попыток оказываются для злодеев "холостыми" - их раскусывают.

Любопытно, что сумма "отступных" каждый раз была разной. Есть даже случаи, когда жертве, которая отдала тысячи гривен, звонили второй раз и снова просили денег.

В прокуратуре города утверждают, что вывести злоумышленников на чистую воду вполне реально. В частности, недавно в суд передали документы по одному из таких случаев. Чтобы ускорить разоблачение телефонных злодеев, силовики рекомендуют сообщать им о вымогательстве.

Телефоны прокуратуры: 704-15-19 и 096-464-64-64

Телефоны милиции: 102 и 700-30-14

 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ

Объединились: нарушителей в Харькове будут искать гаишники и активисты "Дорожного контроля"

Пророссийские активисты в Харькове напали на журналистов и авто с украинским флагом

Граница на замке: из Харькова в Россию можно попасть только пешком

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях