Прочитано на выходных: что писали газеты о Харькове

Новость - События - Прочитано на выходных: что писали газеты о Харькове

Новость - События - Прочитано на выходных: что писали газеты о Харькове

События
24 марта 2014 09:20
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Одно воскресенье – два митинга

В 12:00 23 марта в Харькове началось сразу два митинга, пишет "Сегодня".

На площади Свободы собралось более тысячи активистов с георгиевскими ленточками, флагами Украины, России и Советского Союза. Митингующие требовали провести референдум о федерализации Харьковской области и вступить в Таможенный союз. Активисты уверили, что штурмовать ХОГА не собираются.

Прочитано на выходных: что писали газеты о Харькове фото

Пророссийский митинг. Фото из соцсетей.

Тем временем, возле памятника Шевченко также собралось более тысячи активистов Евромайдана, которые выступили в поддержку целостности Украины и ее европейского курса. С желто-синими флагами, евроактивисты устроили шествие к Историческому музею. Опасаясь провокаций, многие взяли с собой аптечки.

Прочитано на выходных: что писали газеты о Харькове фото 1

Шествие Евромайдана. Фото из соцсетей.

К счастью, серьезных инцидентов не произошло. 

Сепаратисты разбили машину харьковчанке

Участники пророссийского митинга в Харькове разбили машину женщине, которая демонстративно везла украинский флаг, пишет "Вести".

В воскресенье, 23 марта, в городе стартовало сегодня два митинга - возле памятника Шевченко собрался харьковский Майдан, который уже разошелся, а возле памятника Ленина – пророссийские активисты. По оценкам нашего журналиста, митинг на площади Свободы собрал от 3 до 5 тысяч людей.

Обошлось без серьезных конфликтов, но несколько инцидентов все же произошло. Один из них случился, когда мимо толпы митингующих нарочито медленно проехала женщина на "Фольксвагене", размахивая украинским флагом из окна.

Несколько парней догнали машину, разбили заднее стекло, потом ударом ноги боковое стекло, после чего водитель наконец дала по газам.

Очередное ограбление ювелирки

Перед выходными - вечером 21 марта - в довольно людном месте - в районе супермаркета "Лето" ограбили ювелирку, пишет "Комсомольская правда в Украине".

По предварительной информации, двое нападающих в масках ворвались в магазин "Ювелирная Карта", разбили витрину и, собрав украшения из золота, скрылись. Пострадавших нет. Сумма ущерба уточняется.

 В милиции о подробностях инцидента обещают рассказать чуть позже.

Харьковчан не пускают в Россию

Несмотря на то, что российская сторона временно перестала пропускать автомобили через местные пункты пропуска и перенаправляет их в международные, в Харьковской области пробок на границе нет, пишет "Сегодня".

Сейчас желающих пересечь границу через "Гоптовку" и "Плетеневку" лишь на 7% больше, чем обычно. Пешеходов в местных пунктах пропускают в обычном режиме.

Поначалу некоторые водители не верили, что российская сторона не пропустит их через границу. Поэтому пограничники не запрещали проезд, чтобы люди могли удостовериться, что россияне сразу же развернут их обратно.

По информации, поступившей от российских пограничников, ограничения будут действовать в пунктах пропуска Харьковской, Сумской и Луганской областей, граничащих с Белгородской и Воронежской областями.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях