Мобилизация в Харькове: куда пойдут служить призывники и сколько им будут платить

Мобилизация идет. Фото с сайта topwar.ru.

Мобилизация идет. Фото с сайта topwar.ru.

События
19 марта 2014 12:40

В Харькове объявили частичную мобилизацию. Мы уже писали о том, что это значит. Готовить тревожный чемоданчик не надо и закупать тушенку оптом тоже. Но определенных специалистов все же служить призовут.

Куда, на сколько и за какие деньги - рассказал Юрий Калгушкин, заместитель харьковского областного комиссара.

Сколько человек призовут и в какие подразделения

В рамках частичной мобилизации в Харьковской области будут призывать в такие подразделения: два погранотряда, внутренние войска и батальон территориальной обороны. Общий призыв по стране составит 40 тысяч человек. Точную цифру призыва по области разглашать нельзя, - объясняет Калгушкин. - В среднем призыв по каждому региону составит 800 - 1 000 человек. Люди прибывают по повесткам и добровольно, военкоматы уже начали прием призывников в армию.

Вместо медосмотра будет опрос

Упростили и медицинскую составляющую набора. По словам замкомиссара, в районных военкоматах призывники проходят не медосмотр, а медицинский опрос. Если есть претензии к состоянию здоровья, то людей направляют в больницы, чтобы уточнить полученные предварительные данные. 

Если проблем со здоровьем нет, то служащие военкоматов смотрят военное дело призывника и определяют, нужен такой специалист или нет. Если нужен  - из районного или областного военкомата его отправляют в соответствующее подразделение.

Питание и обмундирование

Калгушкин заверил, что Минобороны выделило средства на проведение мобилизации.

Военкоматам нужны деньги на размещение призванных военнослужащих, на их питание и обмундирование. Военнообязанный, согласно требованиям повестки, прибывает с продуктами ровно на сутки, и начиная с нуля часов следующего дня призывники должны питаться за счет средств Минобороны. В ближайшее время деньги поступят на счета военкоматов.

Новые условия для контрактников

По данным Калгушкина, сейчас вносятся изменения в документы по прохождению военной службы, потому что сейчас первый контракт должен заключаться на срок не менее трех лет. Планируется сделать так, чтобы после заключения контракта призванные в рамках частичной мобилизации могли продолжить службу или разорвать контракт после стабилизации ситуации в стране. При этом все социальные гарантии будут сохранены.

Кто может служить

В данный момент призывают только тех, кто уже служил в армии и имеет подходящую воинскую специальность: если придет специалист в космической сфере, то он не подойдет. Требуются командиры рот и взводов, водители БТР, БПМ, стрелки, пулеметчики.

Батальон территориальной обороны - отдельная структура, которая будет защитить территорию области на границе с Россией. Туда требуются военные практически всех специальностей. Призыванными могут быть военнообязанные от 19 лет. Рядовой состав призывается в возрасте до 40 лет, сержантский и старшинский - до 45 лет, офицеры - до 50 лет, майоры и подполковники - до 55 лет, полковники  - до 60 лет.

Зарплата и подготовка

Зарплата рядовых составит 2,8 - 3 тыс.грн., а офицеров  - 4-5 тыс.грн. Подготовку призывники пройдут в тех подразделениях, куда их отправили, но она будет ускоренной.

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: 

Кернеса снова вызвали в Генпрокуратуру 

Если хочешь защищать Родину: как попасть в ряды Национальной гвардии Украины 

Vgorode научит: как платить коммуналку, если призвали в армию

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях