Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 марта

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 марта

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 марта

События
19 марта 2014 09:20
Автор: Дарья Адилова , За Событиями Следит Юлия Ворона

Военные на границе с Россией попросили спальники и лекарства

Харьковчане продолжают помогать украинским военным в Крыму и начали мобилизацию ресурсов для местных защитников родины, пишет "Вести".

Принести деньги, купить спальный мешок или продукты может любой человек.
Спросить о нуждах военных можно в райвоенкоматах или на КПП военных частей. Пожелания служивых практически идентичны: одеяла, перчатки, носки, термобелье, сигареты, чай/кофе и сладости. Предметы первой необходимости нужно нести непосредственно в часть или везти на украинско-российскую границу (передать пограничникам или внутренним войскам).

Кроме этого, ребятам с передовой нужны: медикаменты, чаи, крупы, овощи, одноразовая посуда, подштанники, стельки или женские гигиенические прокладки.  

Есть также узконаправленные — в зависимости от рода войск. К примеру, в боевой части в Башкировке (Чугуевский район) хотят восстановить несколько БТРов. "Нужны ремкомплекты двигателя — от 100 до 300 штук комплектов. Свечи А-11-Н — до 1000 штук. Ремкомплекты для карбюратора К-126-Б — 100–300 штук. Спальные мешки — 50 штук. Бензонасос на Газ 53 — 3 шт. Карбюратор К-126-Б — 2 шт. в сборе. Хомуты на патрубки системы охлаждения — хотя бы по 100 штук (они нескольких диаметров)", — сообщил комбриг.

"Нахимичившую" студентку ХНУ выписали из больницы

Одну из студенток, которая пострадала во время взрыва вакуумной перегонки в ХНУ имени Каразина, выписали из больницы, пишет "Сегодня".

ЧП произошло в субботу в лаборатории на третьем этаже главного корпуса вуза. Во время эксперимента взорвалась перегонка из-за чего две студентки-дипломницы и преподаватель получили тепловые ожоги и порезы лица и рук.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 марта фото

Пострадавшие от взрыва в ХНУ. Фото Татьяны Федорковой.

В больнице все еще остаются студентка и преподаватель, но медики обещают в ближайшие дни выписать обеих. Официальных выводов о причинах ЧП спецкомиссия вуза еще не озвучила, но по предварительным данным перегонка взорвалась из-за неисправности. На химическом факультете говорят - треснуло стекло, но невооруженным глазом дефект увидеть было невозможно.

Харьковчанин отправил в Канны фильм о Майдане

Фильм харьковского режиссера "Однажды в Украине" могут показать на самом престижном в мире кинофестивале в Каннах, пишет "Комсомольская правда".

Игорь Парфенев на днях отправил заявку. Это – первый художественный фильм, который был снят о Майдане. При этом сценарий писался буквально на баррикадах. Там же, среди горящих покрышек, проходили съемки.

"Однажды в Украине" - фильм о человеческих судьбах, история шести героев, которых разные события жизни привели на главную площадь Киева. По иронии судьбы, главная героиня картины – крымчанка. Нина спасается от местных оборотней в погонах, которые изнасиловали ее и убили  ее подругу. Для остальных героев картины Майдан – тоже последний способ добиться справедливости.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 марта фото 1

Евромайдан в Киеве. Фото с сайта lenta-ua.net.

Съемки фильма закончили еще до кровавых событий февраля, но во многом их предвидели. Финал фильма остался открытым.

Фильм поедет и в Карловы Вары. Режиссер опоздал с подачей заявки на этот кинофестиваль, но когда в оргкомитете узнали, что кино – о Майдане, не только сделали исключение и приняли заявку, но и не взяли с режиссера обязательный регистрационный сбор – 50 евро.

Правда, пока что неизвестно, увидят ли фильм украинские зрители.

Правый сектор грозит милиции акциями протеста

Вчера в Харькове простились с двумя парнями, которые погибли в результате штурма офисов "Патриота Украины" и "Правого сектора" на улице Рымарской, 18, пишет "Сегодня".

В ночь с 14 на 15 марта в больнице оказалось пять человек, а в райотделе – 38, 11 из которых в ту же ночь после допроса отпустили. Милиция открыла уголовные дела, а максимальный срок, который светит зачинщикам ночных беспорядков – пожизненное заключение.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 марта фото 2

Перестрелка на Рымарской. Кадр из видео.

В ИВС еще находятся около десяти активистов "Правого сектора".

Вчера представители организации поставили правоохранителям ультиматум: если сегодня арестантов не выпустят из изолятора, то "правые" освободят их самостоятельно.

Активисты заявляют – будут проводить акции протеста, а уж в какой форме – зависит только от милиции.

"Власть и силовики просто вынуждают нам реагировать", - подчеркивают они, и требуют ареста "оплотовцев", которых винят в кровавой пятничной бойне.

Милиция в свою очередь идти на поводу у активистов не собирается.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях