Прочитано на выходных: обзор событий выходного дня

Новость - События - Прочитано на выходных: обзор событий выходного дня

Новость - События - Прочитано на выходных: обзор событий выходного дня

События
17 марта 2014 09:40
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

Под Харьковом начались первые за 14 лет военные учения

Украинские пограничники продолжают укреплять позиции на российско-украинской границе, но теперь с помощью вооруженных сил, пишет "Вести".  

В ответ на масштабные учения российских войск, вблизи Восточного рубежа, учения развернули и харьковские военные. Отрабатывать навыки военные закончили еще в субботу, однако приказа возвращаться на место постоянной дислокации пока не поступало. Особое внимание военных, утверждают в Минобороны, теперь будет направлено на усиление приграничных территорий, а также охрану воинских частей и складов с оружием.

Учения военнослужащие 92-й отдельной механизированной бригады проводили на полигоне в Башкировке (в 40 километрах от Харькова). По словам военных, учения такого масштаба в Харькове проходят впервые за последние 14 лет. Несмотря на то, что из-за повышенной нагрузки военным приходится спать по несколько часов, морально-психологическое состояние личного состава высокое, все военнослужащие готовы к выполнению поставленных задач, - отмечает высшее начальство военных.

Венцом полигонной подготовки военных 92-й отдельной механизировано бригады на полигоне в Башкировке стало выполнение подразделениями марша в заданный район. В нем  приняли участие несколько сотен военнослужащих, а также около 100 единиц колесной и гусеничной техники: танки Т-64Б , БТР-70, техника инженерных войск, самоходные боевые установки, машины тылового обеспечения и т.д.

Харьковский "референдум": подробности

Несмотря на судебный запрет проводить массовые акции в Харькове, вчера в полдень на площади Свободы все же состоялся запланированный "референдум-вече" с призывом к федерализации, пишет "Сегодня".

На митинге у памятника Ленину собралось около полутора тысяч человек с символикой России и СССР. Помимо традиционных выступлений ораторов со сцены и скандирования "Россия, Россия!", сегодняшний митинг включил в себя так называемый референдум "об экономической федерализации и самоопределении Харькова и области". Люди могли взять бюллетень, где предлагали голосовать "за" или "против" экономической федерализации, народовластия и языкового суверенитета. Бюллетени бросали в специальные белые мешки.

С тем, куда должны пойти результаты голосования, сами активисты толком еще не определились. Подсчитав голоса, они отправят результаты в ХОГА и мэрию и потребуют  рассмотреть их на сессиях областного и городского советов.

- В то, что результаты этого референдума рассмотрит наша власть, мы не верим, поэтому придется отправлять их в российское консульство, — рассказал  активист Сергей.

Расставив "галочки" в бюллетене, участники митинга у памятника Ленину не задерживались, а шли к зданию ХОГА. Там активисты развернули полотно с российским триколором длиной 100 метров.

Но на этом акция не закончилась: после этого толпа проследовала к консульству Польши, затем к СБУ. Когда верстался номер, митингующие пришли на улицу Рымарскую, 18, к офису "Правого сектора". Разъяренные парни били окна и выбрасывали на улицу символику, затем разгромили синий микроавтобус, припаркованный во дворе.

Финал харьковских беспорядков

Во время ужасных событий в Харькове, которые произошли ночью 14 марта. застрелили 19-летнего харьковчанина Артема Жудова – он погиб на месте, 31-летнего жителя Днепропетровская Алексея Шарова – его врачи не успели довезти до больницы, пишет "Комсомольская правда".

Конфликт начался около 21:30 у памятника Ленину, где стояли пророссийски настроенные члены "Народного ополчения". К ним подъехал синий "Фольксваген", пассажиры которого выкрикивали в сторону митингующих нецензурные выражения, забросали взрывпакетами и уехали в сторону Рымарской в офис организации "Патриот Украины". "Ответка" не заставила себя ждать –разъяренная толпа рванула вслед за автомобилем. Осажденные забаррикадировались и начали бросать в толпу "коктейли Молотова". А затем грянули выстрелы. Стрельба велась с крыши здания явно из охотничьего ружья.

Весть о перестрелке дошла до сидящего под домашним арестом мэра Харькова Геннадия Кернеса. Он выехал в зону конфликта и без охраны вел переговоры с лидерами радикалов.

Кроме двоих погибших, в ту ночь ранили еще пятерых людей. последний из поступивших в больницу – 40-лентий координатор харьковского Евромайдана Андрей Емельянов. Толпа подумала, что он активист "Правого сектора", свалила его с ног и начала бить по лицк и телу.

После того, как конфликт стих, милиция арестовала 38 активистов с обеих сторон.

У них изъяли три обреза, три охотничьих ружья, винтовку, два пистолета и боеприпасы.

По факту открыли уголовные дела.

Неудачный эксперимент в Каразина

В субботу на площади Свободы прозвучал хлопок, похожий на взрыв, который испугал горожан, ведь накануне чиновники заговорили о возможных провокациях в связи с митингами и призывами к федерализации Украины, пишет "Сегодня".

Эпицентр взрыва находился на третьем этаже основного корпуса ХНУ имени Каразина, где расположена химическая лаборатория. В университете рассказали: во время эксперимента, над которым трудились две студентки-дипломницы и преподаватель, произошел взрыв вакуумной перегонки. Стеклянная колба разлетелась, в результате чего студентки и преподаватель получили тепловые ожоги и порезы лица и рук.

Больше всех пострадала студентка Юлия Шерстюк, которая находилась ближе всего к перегонке.

После взрыва перегонки вылетели стекла в окнах лаборатории, но возгорания не последовало, поэтому помощь спасателей, которые подоспели на место ЧП, не потребовалась.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях