Что сегодня происходит в городе: тестовая трансляция, фото

Фото Vgorode.

Фото Vgorode.

События
16 марта 2014 13:35

Сегодня российские националисты собирались провести референдум о федерализации на площади Свободы. Однако окружной админсуд запретил его проведение. Вместо него решили провести фестиваль здоровья  "Жизнь в движении".

Несмотря на запрет на площади проводят митинг и "референдум".

16:40 Колонна пророссийских активистов направилась обратно на площадь Свободы. Там уже работают коммунальные службы- убирают мусор, оставшийся после вече-референдума. ХОГА оцеплена тройным кольцом.

Что  сегодня происходит в городе: тестовая трансляция, фото фото

 

16:30 Половина участников акции двинулась к зданию горсовета на площади Конституции. Вход в здание оцеплен милицией.

16: 10 Участники акции пришли к офису "Патриота Украины" на Рымарской. Милиция оцепила арку, ведущую к зданию. Тем не менее, два человека перелезли через ограждение и двинулись к офису. Затем толпа сломала ворота и двинулась к офису. Люди скандируют "Не забудем, не простим!", "Правый сектор" наказать", "Фашисты".
Активисты вошли в здание. Они бьют окна, выбрасывают на улицу флаги и бумаги. В частности, был выброшен флаг Грузии, флаги "Правого сектора", книги. В стекла летят кирпичи. Из окна здания вывесили флаг России. Выброшенные из офиса флаги и книги сжигают.
Во дворе здания митингующие обнаружили синий микроавтобус Volkswagen. Его перевернули и разгромили. Напомним, именно появление в пятницу вечером на площади Свободы синего Volkswagen стало началом беспорядков, пишет SQ

15:58 Митинг пророссийских сил подошел к СБУ и начал вещать: "У офицеров СБУ есть три варианта: перейти на сторону народа, уйти в бессрочный отпуск или пустить себе пулю в лоб".

Что  сегодня происходит в городе: тестовая трансляция, фото фото 1

 

15:55 Митингующие направились к СБУ, там они потребовали освободить всех политзаключенных, в частности, экс-губернатора Михаила Добкина, а также задержанных самопровозглашенных губернаторов Луганской и Донецкой области.

15.15 Участники акции отправились к консульству Польши на улице Артема. Спикеры призывают людей вести себя спокойно, ничего не громить, поскольку проходит мирный митинг. Возле консульства Польши митингующие пробыли недолго, скандируя "Позор!" и "Фашисты!".

15:10 Лидер вече-форума - член исполкома организации "Защитники Харькова" Егор Логвинов просит Путина ввести миротворческий контингент в Харьков и область для соблюдения прав и свобод харьковчан. 

Что  сегодня происходит в городе: тестовая трансляция, фото фото 2

 

Логвинов говорит, что 23 марта на площади Свободы исполком "Защитники Харькова" будет отчитываться о проделанной работе.

Что  сегодня происходит в городе: тестовая трансляция, фото фото 3

 

15:00 Возле консульства проходит митинг. Раздаются лозунги "Россия", "Путин", "Паспорта". Вышел представитель посольства (не представился), активисты передают ему петицию. Украинским и иностранным журналистам не дают зафиксировать факт передачи бюллетней и узнать колличество подписавшихся.

14:30 Колонна  митингующих двинулась по улице Иванова в сторону консульства России на улице Ольминского.. Они несут огромный российский флаг и скандируют: "Харьков-вставай", "Беркут", "Украина -пошла в жо...у"

Что  сегодня происходит в городе: тестовая трансляция, фото фото 4

 

Другая часть участников находится возле здания ХОГА. Там развернут флаг России, девушки раздавали милиционерам из кордона гвоздики. Периодически молодые люди в ритм скандирования "Россия!" 

14.00 небольшая группа митингующих предприняла попытку прорвать оцепление милиции возле обладминистрации, однако это не удалось.

Что  сегодня происходит в городе: тестовая трансляция, фото фото 5

 

 

Улица Сумская перекрыта. Часть участников митинга находится возле памятника Ленину, где по-прежнему призывают принять участие в референдуме и раздают георгиевские ленточки. 

Что  сегодня происходит в городе: тестовая трансляция, фото фото 6

 

13:50 По площади ходят активные пенсилнеры с пачками бюллетеней, проголосовавшие бросают их в строительные мешки.

Что  сегодня происходит в городе: тестовая трансляция, фото фото 7

 

13:00 На "передовой" уже появляються крепкие, спортивные ребята. Натягивают маски. Перешептываются, занимают позиции.

12.50 участники акции начали перемещаться к зданию обладминистрации, скандиуря "Россия!". Забор со стороны улицы Сумской, который ограждал площадь, снесли. Движение транспорта по Сумской перекрыто, на улице растянут большой флаг России.

Что  сегодня происходит в городе: тестовая трансляция, фото фото 8

 

12.40 на площади предложили провести референдум и начали раздавать бюллетени под названием "Об экономической федерализации и самоопредлении Харькова и Харьковской области".

Предложено три вопроса:

экономическая федерализация;

народовластие;

языковой суверинитет.

За каждый из вопросов - два варианта ответа: "За" и "против".

Внизу бюллетеня - ФИО и подпись.

Организаторы заявили, что заполненные бюллетени нужно будет опустить в мешки.

Что  сегодня происходит в городе: тестовая трансляция, фото фото 9

 

12:10Судебный исполнитель пытался зачитать решение о запрете проведения сегодня на площади массовых акций, в отчет участники акции попытались его побить. Исполнитель укрылся в автобусе, автобус был заблокирован толпой. Уехать ему удалось приблизительно через 15 минут.

Что  сегодня происходит в городе: тестовая трансляция, фото фото 10

 

12:00 На площади Свободы собирается митинг, уже около 2 000 человек. Они держат флаги Компартии Украины и организации "Боротьба", плакаты "Мы против НАТО" и "Юго-Восток за федерацию". Люди скандируют "Россия!".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях