В милиции рассказали подробности бойни на Рымарской

В Харькове произошли столкновения между активистами "Правого сектора" и пророссийскими активистами. Фото с сайта mvs.gov.ua.

В Харькове произошли столкновения между активистами "Правого сектора" и пророссийскими активистами. Фото с сайта mvs.gov.ua.

События
15 марта 2014 20:58

Об этом сообщается на сайте ГУМВД Украины в Харьковской области.

Установлено, что 14 марта около 22.00 на ул. Рымарской произошел конфликт между пророссийски настроенными лицами и сочленами организации "Правый сектор", которые забаррикадировались в помещении дома № 18 (по этому адресу находится офис организации "Патриот Украины", которая входит в объединение "Правый сектор", - ред.).

В милиции рассказали подробности бойни на Рымарской фото

В ночь с 14 на 15 мая в Харькове, на улице Рымарской, произошел бой. 

При попытке пророссийски настроенных лиц войти в помещение, из окон второго этажа в их сторону полетели бутылки с горючей смесью ("Коктейль Молотова") и началась стрельба из огнестрельного оружия.

В результате данного происшествия от полученных огнестрельных ранений погибли двое человек - жителей Харькова, которые в момент происшествия находились на улице в толпе пророссийски настроенных граждан. Также ранены четверо человек, из которых один - сотрудник милиции (находился в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей). Все пострадавшие госпитализированы в медицинские заведения.

В милиции рассказали подробности бойни на Рымарской фото 1

От огнестрельных ранений  погибли два человека.

Кроме того, в 7-30 часов в городскую больницу обратился гражданин, член организации "Правый сектор", с огнестрельными ранениями конечностей. Обстоятельства получения повреждений устанавливаются.

Данный конфликт постоянно находился под контролем правоохранительных органов, со сторонами велись переговоры. В результате чего в 6 часов утра 15 марта из помещения организации "Патриоты Украины", где размещались члены "Правого сектора", было выведено 29 человек, которые доставлены в горрайотделы ОВД и задержаны на основании ст. 208 УПК Украины.

В милиции рассказали подробности бойни на Рымарской фото 2

Задержано 32 человека с  обеих сторон конфликта.

"Всего в ОВД доставлены 32 человека со стороны "Правого сектора" и 6 пророссийски настроенных лиц", - сказано в сообщении.

На месте происшествия начато проведение осмотра места - помещение организации "Патриоты Украины" и "Правый сектор", которым зафиксированы и изъяты 4 охотничьи ружья, 2 обреза гладко ствольной огнестрельного оружия, винтовки, 2 револьверы "Флобер", 20 "коктейлей Молотова", охотничьи и спортивные патроны.

15 марта 2014 года следственным отделом Дзержинского РО Харьковского городского управления ГУМВД Украины в Харьковской области открыт ряд уголовных дел по факту событий, произошедших в ночь с 14 на 15 марта на ул. Рымарской в Харькове с квалификацией по п.п. 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство), ч. 2 ст. 294 (Массовые беспорядки), ст. 348 (Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа) Уголовного Кодекса Украины.

В настоящее время досудебное расследование поручено отделу по расследованию преступлений, совершенных против жизни и здоровья личности, Следственного управления ГУМВД Украины в области.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Медики: Угрозы жизни пострадавших во время ночной перестрелки нет

Губернатор считает стрельбу в центре Харькова провокацией

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях