Милиция просит харьковчан не участвовать в массовых акциях на выходных

За непослушание милиция будет наказывать согласно законодательству. Фото с сайта volynnews.com.

За непослушание милиция будет наказывать согласно законодательству. Фото с сайта volynnews.com.

События
14 марта 2014 18:00

За участие в несанкционированных мероприятиях действующим законодательством Украины предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, напоминает ГУМВД Украины в Харьковской области.

В ближайшее время в Харькове планируется проведение массовых мероприятий с участием большого количества граждан. По информации, которая распространяется отдельными СМИ, в город Харьков могут приехать радикально настроенные лица, в том числе из соседних стран, для дестабилизации политической ситуации в регионе.

С целью предотвращения массовых беспорядков или преступлений, для защиты прав и свобод граждан, недопущения манипуляций общественным мнением, направленных на нарушение территориальной целостности страны и учитывая напряженную общественно-политическую ситуацию в государстве, Главное управление МВД Украины в Харьковской области напоминает, что за проведение несанкционированных мероприятий, а также участие в них действующим законодательством страны предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Согласно ст. 185-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, участие в несанкционированных мероприятиях влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от десяти до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан, а в отдельных случаях - арест на 15 суток.

С целью предотвращения беспорядков, защиты прав и свобод других лиц, обеспечения нормальной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, Уголовным кодексом Украины установлена ??ответственность за блокирование транспортных коммуникаций и захват транспортных предприятий (?ст. 279), групповое нарушение общественного порядка (ст.293), за участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий, насильственным выселением граждан, сопротивлением представителям власти с применением оружия (ст. 294), захват государственных или общественных зданий или сооружений (ст. 341). Максимальное наказание за совершение указанных преступлений - до 8 лет лишения свободы.

Главное управление МВД Украины в Харьковской области призывает всех жителей и гостей Харькова к взаимопониманию и ответственному отношению к той ситуации, которая сегодня сложилась в нашей стране, быть взаимовежливыми и не нарушать общественный порядок.

В свою очередь, работники органов внутренних дел сделают все возможное, чтобы не допустить массовых беспорядков на территории нашего города и области и защитить граждан от противоправных посягательств. Правоохранители будут действовать с соблюдением всех требований действующего законодательства Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игорь Балута заявил, что в Харькове готовят теракт

"Путина под суд": пикет харьковчан возле Консульства России

Стали известны подробности избиения и похищения Кернесом простых харьковчан

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях