Харьковские военкоматы избирательно подходят к добровольцам

Не всем уготовано стать солдатом.Фото mil.gov.ua.

Не всем уготовано стать солдатом.Фото mil.gov.ua.

События
12 марта 2014 14:00

С момента последнего призыва в харьковские военкоматы обратились 345 добровольцев (и более тысячи позвонили), сообщает infa.kharkov.ua.

С каждым из них военнослужащие провели индивидуальную беседу и предлагали различные варианты сотрудничества.

- Для тех, кто подходит по возрасту и по военно-учетным специальностям, мы предлагали ехать в воинские части и по упрощенной схеме заключать контракт на прохождение воинской службы на неспокойный период до стабилизации ситуации в стране, – рассказал заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин.

По его словам, сейчас на временную службу по контракту документы уже оформляют 10 добровольцев (прошли срочную службу в армии, возраст до 35 лет).

- Были и такие – 5 человек, которые приехали сразу в части и просили выдать им оружие и отправить защищать страну. Но пыл ребят пришлось немного усмирить.

Ведь для начала необходимо пройти специальную подготовку, – добавил Калгушкин.

Заместитель военного комиссара также рассказал, что большая часть добровольцев оказалась не пригодной к воинской службе.

- В основном люди не подходили по возрасту, были также несколько человек, которым не позволяет здоровье или те, кто никогда не служил. Есть еще одна категория – это те, кто имеет административные и уголовные судимости (за не особо тяжкие преступления). Однако в особый период, все они могут быть призваны на службу, – говорит Калгушкин.

Между тем, среди "непригодных" добровольцев были отобраны специальные бригады, которые сейчас обеспечивают охрану районных военкоматов Харькова.

Как рассказали в областном военкомате, защищать страну изъявили желание 345 человек. Из них по возрасту не подошли 188 (старше 50 лет), еще 7 по состоянию здоровья, те которые не проходили срочную службу – 5 человек. Годными к воинской службе оказалось 145 человек. Из них, сейчас на временную службу в армию по контракту могут оформить документы те, кто прошли срочную службу и получили специальность – снайпер, гранатометчик, водитель БТР, БМП, водитель танка.

- Если такие вакантные должности есть в частях, то пожалуйста. Те кто пойдет на временную службу по контракту, будут получать такую же зарплату, как и обычные контрактники (около 3500 грн), – отметил Калгушкин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Харьковский биатлонист завоевал вторую золотую медаль сочинской Паралимпиады 

Харьковский школьник отказался от телефона ради помощи животным

"Кожедубовцы" воссоздали огромный флаг Украины [ФОТО]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях