Штурм ХОГА: откровение активистов "Самообороны Майдана"

Фото с сайта dozor.kharkov.ua.

Фото с сайта dozor.kharkov.ua.

События
07 марта 2014 17:00
Автор: Юлия Ворона

Руководитель харьковской пресс-службы "Самообороны Майдана" Ярина Чаговец, активисты Виталий Козак Чуйко и Константин Олейник были в здании ХОГА злосчастного 1 марта.  

- В облгосадминистрации мы пробыли одну неделю, - рассказывает Константин Олейник. – Мы следили, чтобы туда не проникали пьяные граждане и ничего не ломали. Уверяю вас – как только сломали ручку или что-то другое, мы тут же это чинили. Мы там стояли не для боя, а чтобы сохранить здание, документацию и технику, которую пытались вынести сотрудники ОГА.

Неладное евромайдановцы заподозрили в ночь перед штурмом, когда на подоконнике в коридоре обнаружили странный пакет.

- Мы обратили внимание на пакет, заглянули внутрь и увидели взрывное устройство, - рассказывает Виталий Козак Чуйко. – Сначала мы подумали, что это муляж, но потом поняли, что мина настоящая. К счастью, среди нас оказался сапер.

- Мы были уверены, что достоим до назначения нового губернатора во вторник, передадим ему все в руки и уйдем из ХОГА, - рассказывает активист "Самообороны Майдана" Константин Олейник. – Об этом нам сказал начальник милиции за пару часов до штурма и уверил, что милиция готова нас защитить. Но на тот момент он не был представлен личному составу, милицейский кордон возле ХОГА решил не подчиняться приказу и отступил.  

Штурм ХОГА: откровение активистов "Самообороны Майдана" фото

Ярина Чаговец, Константин Олейник и Виталий Козак Чуйко были в здании ХОГА 1 марта.

По какой-то причине стороне оппонентов было выгодно затеять конфликт.

Штурм начался около двух часов дня и  был спровоцирован тем Антимайданом, который собрал Геннадий Кернес. Несмотря на его призывы о миролюбии почему-то резко по какой-то команде в нашу сторону двинулись люди. Было очень много выходцев из России - Ростовская, Белгородская, Воронежская область; это было слышно по говору.

С нашей стороны огнестрельного оружия не было, мы были вооружены щитами, дубинками, брандспойтами и огнетушителями. Со стороны нападавших было оружие, очень многих евромайдановцев доставили в больницу с огнестрельными ранениями. Мы догадываемся, кто стрелял, но пока это не комментируем, чтобы не пугать людей.

В здании нас было немного. Со мной в коридоре сначала было 50 человек, потом осталось 20.

По коридору нас вели, пинали, плевали, всячески обзывали. Даже девчонок. Медсестра, которая оказывала медицинскую помощь и той и другой стороне, до сих пор отлеживается. Ей отбили почки.

Во время штурма пострадало 106 человек, 80% из них – харьковчане.

- Сначала нас вывели на Сумскую, - рассказывает Константин. - Нас пытались поставить на колени, милиция кричала "Руки за голову! Не вставать!", но потом пыл спал. Они дали возможность оказать первую помощь раненым и доставить их в больницы. Нас обыскали, у нас забрали телефоны и документы. Документы тех, у кого не было харьковской прописки, были разорваны. У нас забрали деньги, причем мелкие купюры складывали в один пакет, а крупные - в другой.

Конкретно со мной в Дзержинский район милиции приехал 41 человек.

Пока мы ехали в автобусе, сотрудники милиции (они были в форме и масках) нас оскорбляли. Вплоть до того что прозвучала команда снять шнурки и ремни.

Когда мы приехали в милицию, к нам пришел начальник раойотдела и сказал чтобы все успокоились. "Вы не задержаны, не арестованы, вы просто доставлены сюда для вашей безопасности", - уточнил он. После этого нас опросили, но "страшных" допросов и давления не было. Потом мы сидели в актовом зале, нам предложили чай и бутерброды, принесли вещи. Мы написали расписки, что получили их обратно. В спешке пропало очень много вещей.

Как происходило в других райотделах я не знаю. Милиция, как и общество,  относится к нам неоднозначно: кто-то считает врагами, кто-то понимает.

Я думаю, что мы подадим заявление на тех милиционеров, которые вели себя неправомерно.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕХарьковчан от беспредела милиции и ЖКХ будет защищать Самооборона

Балута формирует новую команду замов

Михаил Добкин опроверг свой ночной побег

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях