Оксана Билозир хочет создать большой герб Украины

Оксана Билозир. Фото с сайта SQ.

Оксана Билозир. Фото с сайта SQ.

События
06 марта 2014 13:30

- Украине нужен большой государственный герб, - заявила 5 марта в пресс-центре "SQ" народная артистка Украины Оксана Билозир. По ее словам, она разработала проект большого герба, когда была народным депутатом, но после того, как вышла из парламента, работа над гербом прекратилась.

- После того как я покинула парламент, никто не инициировал создания большого герба. Хотите - давайте создадим союз, страничку в соцсетях и будем продвигать эту идею. Мы можем остановиться на уже разработанном мною варианте, а может быть, народные депутаты будут создавать новый. Это правильно, что мы хотим иметь большой герб - у каждой страны он есть, - сообщила Билозир.

Она уточнила, что ее вариант герба был разработан совместно с народными депутатами трех фракций и Союзом геральдистов Украины.

- После разработки эскиза мы отправили герб с пояснительными записками в разные регионы страны, где прошли обсуждения и круглые столы. Обсуждения велись 1,5 года, - сообщила Билозир.

По словам Билозир, говорили, что предложенный ею вариант герба слишком похож на герб СССР из-за колосков.

- Но ведь наша земля дала миру 12 злаков. Мы выделили 4 самых важных и включили их в рисунок. На трезубце установлен крест, так как Украина - одна из немногих в мире апостольских стран, ведь эти земли освятил Андрей Первозванный. Еще на гербе есть наши символы - сабля и мушкет. Сабля – это напоминание о казацкой державе, а мушкет потому, что в стране шли национальные освободительные войны. Нет ни сантиметра земли, не политой нашей кровью А калина – это слезы, пролитые на нашу землю, - отметила Билозир.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Харьковский курсант-спасатель завоевал Кубок Украины по пауэрлифтингу

 

Дружинники ловят воров и присматривают за милицией 

Сборная Украины на Кипре одолела США

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях