Харьковчане бегут от нестабильности в Европу и Израиль

Те, у кого есть родные за рубежом, решили пересидеть неспокойные времена у них. Фото из архива «КП».

Те, у кого есть родные за рубежом, решили пересидеть неспокойные времена у них. Фото из архива «КП».

События
06 марта 2014 08:45

Революционная обстановка в стране и колебания курса доллара негативно сказались на работе туристического бизнеса. В фирмах говорят: путешественников стало на порядок меньше, зато есть те, кто решил переждать кризис "у бабушки в Израиле".

- Сейчас основным спросом пользуются визы, загранпаспорта и авиабилеты в один конец, - рассказывает совладелец туристического агентства Родион Бронников. – Из-за скачков валюты и панических настроений многие предпочли пожить у родственников или знакомых до тех пор, пока в Украине стабилизируется ситуация.

По словам Бронникова, такая ситуация типична для любого кризисного периода. В последний раз подобное наблюдалось в 2008-2009 годах, когда Украину накрыл мировой финансовый кризис.

Нынешний отток харьковчан за границу начался еще в ноябре прошлого года, когда в Киеве собрался Евромайдан, и продолжается до сих пор. Чаще всего едут в Европу, Израиль и Россию. Несмотря на ажиотаж, цены на услуги по открытию виз и загранпаспортов не изменились.

- Единственное, что увеличилось, - сроки изготовления, примерно в полтора раза, потому что онлайн-система ОВИРа сейчас работает нестабильно, - уточняет Родион.

Стоимость путевок упала на треть

В целом в смутное время поток туристов уменьшился. За период революции многие из тех, кто уже купил путевку, предпочли остаться дома. А поскольку ЧП в стране не было объявлено, туроператоры не посчитали нужным вернуть им потраченные деньги. 

В турфирмах говорят: сейчас цены на поездки упали на треть, но клиентов от этого не прибавилось.

- Обычно в это время люди массово едут в Египет, Эмираты, Испанию, Кипр, Таиланд, но в этом году весь февраль туристов было мало, а в последнюю неделю и вовсе затихли звонки, - вздыхает менеджер одной из турфирм Вилена Федосик. – При этом появилось много дешевых путевок: к примеру, неделю отдыха в достойном египетском отеле сегодня можно купить за 350-400 долларов.

Но харьковчане не спешат вкладывать в путешествия даже настолько смешные суммы. При такой нестабильной ситуации люди предпочитают придержать деньги.

- Сейчас потрачусь на путевку, а вдруг в стране будет голод? – на полном серьезе вопрошает харьковчанин Игорь Нестеренко. – Хотя я планировал весной слетать в Таиланд, долго копил на путевку, но пока торопиться с покупкой не буду.

Туроператоры уверены: такая ситуация продлится недолго. Как только в стране наладится политическая обстановка и стабилизируется валюта – туристы снова полетят за границу, а путевки возрастут в цене.

В тему

Крыма никто не испугался

Ситуация в Крыму не повлияла на миграционные потоки из Харькова на юг. Для любителей весеннего моря сезон еще не наступил, а те, кто курсирует на полуостров по делам, военной обстановки не испугались.

- Пассажиропоток в сторону юга не изменился абсолютно, - уверяют на ЮЖД. – От нас через день ходит состав Харьков-Симферополь, несколько проходящих поездов - и они не пустые. Кому нужно ехать – покупают билеты и едут.

Ирина ЗОЗУЛЯ, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях