Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 5 марта

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 5 марта

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 5 марта

События
05 марта 2014 09:15
Автор: Алексей Захаров , Газеты Читает Юлия Ворона

Новый губернатор пошел на Евромайдан

Новый глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута выступил на традиционном ежевечернем митинге местного Евромайдана возле памятника Тарасу Шевченко, пишет "Сегодня".

- Я вам хочу пообещать при всех, что буду работать честно и по совести, - сказал губернатор, обращаясь к собравшимся.

Также он обратился к людям с просьбой снизить политическое напряжение ради сохранения единства государства.

- Я прошу всех вас, чтобы наше государство было единым, немного снизить политическое напряжение, чтобы все мы были более толерантными к гражданам Украины. А к тем, кто хочет устраивать нам провокации и сепаратистские вылазки быть жесткими. Мы не должны им дать ни малейшей надежды, что они получат хоть один метр Украины, - сказал Игорь Балута.

Он также попросил сторонников Евромайдана не приходить к обладминистрации в среду, выразив уверенность, что милиция сможет защитить здание, если его попытаются штурмовать "государственные сепаратисты".

Кто заменит Мирона Маркевича?

После неожиданной отставки Мирона Маркевича среди любителей футбола поползли слухи о том, что уже летом команду возглавит другой известный тренер – Александр Заваров, пишет "Комсомольская правда".

Однажды, в 2005 году, Александр Анатольевич уже пытался выводить "желто-синих" на вершину отечественного футбола, но не сумел.

Сам Заваров пока хранит молчание, но своего потенциального трудоустройства в "Металлисте" активно не отрицает. Пока же команду тренирует бывший помощник главного тренера Игорь Рахаев. В него верит не только руководство клуба, но и Мирон Маркевич.

Что касается болельщиков команды, то часть из них считают Заварова хорошей кандидатурой, а другие говорят: "Пусть лучше остается Рахаев".

 Тем временем, президент ФК "Металлист" Сергей Курченко заявил, что выплатил зарплату игрокам и менеджерам клуба.

В Харькове – напряженная стабильность

Во вторник градус накала в обществе на юго-востоке ощутимо снизился, пишет "Вести". В первую очередь за счет того, что нигде не повторились масштабные митинги. Но ситуация оставалась стабильно напряженной.

В полдень вторника глава МВД Арсен Аваков представил харьковчанам нового губернатора Игоря Балуту. Официальную часть мероприятия пытались сорвать пророссийские активисты, которые вышли на площадь Свободы с флагами РФ и скандировали: "Путин, помоги!" Усиленный кордон милиции удержал манифест. Противостояние длилось не более 10 минут.

Около сотни митингующих с георгиевскими ленточками на несколько часов задержались у горсовета, откуда разошлись после общения с мэром Геннадием Кернесом. Геннадий Адольфович вообще становится все более мирным человеком с каждым днем: "Я не хочу никаких майданов в городе. Я хочу, чтобы люди спокойно жили, любили, дружили".

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 5 марта фото

"Городок" защитников памятника Ленину разобрали вчера. 

Простились с жертвой Евромайдана

Вчера в ДК Милиции харьковчане простились с еще одной жертвой столкновений на столичном Евромайдане – 31-летним майором Виталием Захарченко, пишет "Сегодня".  

Он находился в первой шеренге и прикрывал собой солдат, когда получил огнестрельное ранение в правое плечо и проникающее ранение брюшной полости.

Медики боролись за жизнь майора десять дней. У Виталия Захарченко остались жена и маленькая дочь. Он стал шестым харьковчанином, который погиб в результате протестов на Грушевского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков: "Украина не должна повторить "абхазский" сценарий"

Гастроли по Украине: две женщины просят помощи у России, митингуя в разных городах

Фотофакт от Vgorode: что осталось после митинга у памятника Ленину

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях