Военкоматы города атакуют добровольцы и запасники

Сейчас проходит переподготовка запасного штатного состава.Фото Романа ШУПЕНКО.

Сейчас проходит переподготовка запасного штатного состава.Фото Романа ШУПЕНКО.

События
04 марта 2014 19:26

С понедельника около полутысячи военнообязанных харьковчан отправились на учебные сборы. Военкомы успокаивают: мобилизации пока нет, форму и автоматы никому раздавать не собираются. Сейчас проходит переподготовка запасного штатного состава. Десять дней с утра до вечера люди в погонах будут обучать запасников.

- В каждом военкомате есть штат мирного времени, когда работает всего 5-6 человек, и штат военного времени, когда людей больше, - объясняет военный комиссар Харьковского района Александр Кот. – Сейчас проводим занятия для тех, кто в случае мобилизации придет работать в военкоматы.

На весь регион таких людей около пятисот - офицеры запаса, рядовые и сержанты.

- Это гражданские военнообязанные, которые в свое время получили военные специальности радиста, связиста, учетного работника и другие. Во время сборов они пройдут переподготовку по своим специальностям - вспомнят теорию и закрепят ее на практике. Например, радисты попрактикуются выходить на связь, - говорит зам военного комиссара области Юрий Калгушкин.

Готовы защищать страну

В здании объединенного военкомата Коминтерновского и Червонозаводского районов ажиотажа нет, но поток мужчин призывного возраста не иссякает.

Капитан запаса Игорь Смыкалов по национальности русский. Говорит, половина родственников живет в России, но если нужно будет - пойдет защищать Украину. Его  военная специальность – управлекние системами ПВО.

- Моя задача - не дать пересечь границу моего государства, - объясняет Игорь. - Я готов защищать страну.

Старший офицер запаса Александр служил в спецвойсках, уже вышел из призывного возраста, но остаться в стороне от происходящего не может. Говорит, никогда не думал, что переступит порог военкомата, чтобы записаться на войну с Россией.

- Наши деды и отцы вместе выиграли Великую Отечественную, и вдруг они, наши братья, идут на нас! Я люблю Россию, не хочу с ней воевать, но пойду защищать свою родину, -  категоричен Александр.

Первыми пойдут на фронт служащие действующей армии и солдаты-срочники. Военнослужащие запаса попадут во вторую волну отправок, а за ними – все, кто способен держать оружие.

- Но мы очень надеемся, что до войны не дойдет, и правительство сумеет договориться и урегулировать этот вопрос, - вздыхают военные запаса.

А в это время

Приходят старики и инвалиды

Кроме тех, кого призвали на учебные сборы, в военкоматы стекаются и добровольцы.

- По области их количество исчисляется в десятках тысяч, - говорит

начальник регионального медиа-центра Минобороны Дмитрий Горбунов. - У тех, кто стоит на военном учете, уточняют личные дела, остальных "берут на карандаш" - записывают данные: в случае мобилизации они тоже могут пригодиться.

По словам Горбунова, узнав, что родине угрожает опасность, записываться в ряды добровольцев приходили даже старики и инвалиды.

 

Ирина Зозуля (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях