В Харькове проходят мастер-классы всемирно известного хирурга

Врачи наблюдают за операцией. Фото с сайта горсовета.

Врачи наблюдают за операцией. Фото с сайта горсовета.

События
04 марта 2014 08:40

Для проведения показательных операций приехал эксперт международного класса, директор Международного центра эндоскопической хирургии университета Клермон-Ферран (Франция), профессор Реваз Бочоришвили, сообщает сайт горсовета.

В Харьковском городском перинатальном центре сегодня он провел первые операции. Их транслировали в режиме онлайн из операционной на монитор в аудиторию, где собралось около сотни интернов, студентов, профессоров и врачей различных категорий со всей Украины. Во время хода операции Реваз Бочоришвили комментировал все свои действия и дал возможность врачам увидеть все технологии и методы, которые он применяет во время хирургического вмешательства.

Как отметила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, на протяжении трех дней пребывания в Харькове профессор проведет 6 сложных операций, при этом пациенток для них он отбирал сам. 

- Профессор Реваз Бочоришвили – это звезда инвазивных операций, это врач с мировым именем. В течение этих дней он сделает широкие по своему спектру операции, покажет свое мастерство и обучит специалистов, - подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.

Главный врач перинатального центра Светлана Каравай сообщила, что мастер-классы делятся на теоретическую и практическую части – семинары и операции. Во время мастер-классов слушатели смогут задать вопросы и получить ответы известного хирурга. 

- Лапароскопия – это малоинвазивный метод вмешательства. Сейчас во всей Европе оперируют таким способом, потому что он имеет множество преимуществ – это хирургический метод без вскрытия брюшной полости, что уменьшает кровопотери, травматизм, срок реабилитации после операции, также важна для женщин эстетическая составляющая, - отметила Светлана Каравай.

По ее словам, в Харькове делают операции в сфере малоинвазивной хирургии, а такие мастер-классы дают возможность харьковским врачам повысить свою квалификацию и развивать это направление.

В свою очередь слушатели мероприятия подчеркивают значимость такого обучения для практикующих хирургов. Профессор Национального медицинского университета, практикующий врач Николай Грищенко отметил, что профессор Реваз Бочоришвили является хэдлайнером лапороскопического метода хирургии, поэтому учиться у него – большая честь. По словам врача, ни одна теоретическая лекция не даст такого эффекта, как увиденная операция.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях