Смена власти: кто может стать новым губернатором Харьковской области

Место Добкина пока вакантно. Фото - news2000.com.ua

Место Добкина пока вакантно. Фото - news2000.com.ua

События
02 марта 2014 16:28

После ухода Михаила ­Добкина с поста губернатора Харьковщины, которую он возглавлял неполные четыре года, в первой столице только и судачат о том, кто же теперь займет высокий пост.

В кулуарах сейчас рассматривают две кандидатуры на эту должность: депутатов облсовета от ВО "Батькивщина" Игоря Балуту и Ивана Варченко. А вот активисты харьковского Евромайдана видят в роли управленца регионом вовсе не опытных политиков, а человека из народа, со свежим взглядом на существующие проблемы, пишет "Сегодня". 

Во вторник вечером активисты совещались более часа и в результате возложили надежды на координатора местного Евромайдана Дмитрия Пилипца, кандидатуру которого они потребуют утвердить у и.о. президента Александра ­Турчинова.

"У меня есть достаточно способностей, чтобы сформировать команду профессионалов, которые будут правильно руководить областью", — уверяет народный избранник Пилипец, который с первого дня участвовал в митингах, не раз бывал на баррикадах в Киеве и даже сыграл свадьбу на харьковском Евромайдане, познакомившись с супругой на первых протестных акциях.

Впрочем, кандидаты от ВО "Батькивщина" также выступают за то, чтобы новая власть была максимально прозрачной для народа.

"Прежде всего, нужно оценить как экономическое наследие, оставленное предшественниками, и при таком дефиците в бюджете обеспечить своевременные выплаты зарплат, пенсий и стипендий, так и моральное. Ведь диалог с обществом не велся три месяца. Конечно, нужно бороться с коррупцией", — обещает Варченко, который также с первых дней помогал евроактивистам.

То же обещает и его коллега Игорь Балута: "Нужно найти компромисс между политическими силами и выполнить все задания Евромайдана, которые он ставит перед нами. Нужно, чтобы все желающие активисты заполнили анкеты, чтобы узнать, в каких направлениях они хотели бы работать. Эти люди должны входить во власть".

К слову, кто бы ни оказался у руля области, кадровых изменений избежать не удастся. А вот активисты планируют требовать у нового губернатора ежемесячного отчета о проделанной работе на пл. Свободы.

По словам политологов, главное требование к новому губернатору — найти подход к жителям области. Несмотря на то, что этим качеством, казалось бы, обладает Пилипец, шансов заполучить эту должность ему не оставляют.

"Пилипец не имеет ни малейшего опыта управления госструктурами, и допускать человека управлять областью — это безрассудство. Возможно, будет правильнее, если назначат человека из другого региона, чтобы в администрации появились новые лица и подготовленные кадры, возможно, даже беспартийные", — полагает политолог Валерий Дудко.

В Варченко политологи узрели прекрасного организатора, правда, в губернаторы все же прочат Балуту. "Это классический тип чиновника, к тому же он обладает доверием Арсена Авакова (и.о. главы МВД), что сыграет ключевую роль в выборе председателя ОГА. А вот Варченко позже будет кандидатом в мэры от ВО "Батькивщина"", — прогнозирует Андрей Самброс.

Смена власти: кто может стать новым губернатором Харьковской области фотоВозможные кандидаты. Фото: segodnya.ua

ПОСЛЕДНЯЯ РУБАХА

Имена кандидатов в губернаторы нашего региона харьковчанам знакомы не только в связи с их политической деятельностью. Так, десять лет назад Иван Варченко участвовал в акции "Последнюю рубашку Януковичу — от украинского народа": выступая против тогда еще премьер-министра Виктора Януковича, он в знак протеста вместе с другими активистами оголил торс перед зданием ХОГА.

За смелую выходку Варченко грозил админарест, который, в итоге, был отменен решением Апелляционного суда области.

А вот Игорь Балута в 2006-м, когда некоторые депутаты объявили, что будут голодать, пока Арсен Аваков не уйдет в отставку с должности губернатора, вместе с другими сторонниками председателя устроил свою голодовку.

Правда, лишь с целью оздоровиться. Что же касается Дмитрия Пилипца, в декабре прошлого года его имя облетело все СМИ, ведь после очередного митинга на координатора Евромайдана напали неизвестные и 12 раз пырнули его ножом в область ягодиц.

К счастью, уже через пару дней Дмитрий покинул больничную палату и снова вернулся к общественной деятельности, но обидчиков так и не нашли.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях